Неделя Крестопоклонная. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 22.03.2020

Середина Великого поста

22 марта, в Неделю Крестопоклонную, день памяти сорока мучеников Севастийских, в Свято-Троицком храме г. Балаково позднюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении диакона Петра Панченко.

Наступила середина поста и Крест Господень является подмогой верующим для великопостных подвигов, без Божией благодати мы не сможем нести свой крест. Стоя перед Крестом Христовым, мы как бы погружаемся в Евангельские события тех времен и сопереживаем с теми, кто был рядом со Христом во время его Крестной смерти.

По окончании Литургии настоятель и прихожане храма трижды совершили коленопреклонения пред Крестом с песнопением: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

В завершение богослужения архимандрит Амвросий произнес проповедь, посвященную Животворящему Кресту Господня, празднику сорока Севастийских мучеников и Евангельской притче о винограднике. Настоятель отметил, что сегодняшнее Евангелие точно отражает подвиг человека, присоединившегося к мученикам: «Он пришел и, как в притче Евангельской, поработал в винограднике Христовом малое время, пострадал вместе с другими воинами и получил награду».

Многие верующие в храм приходят уже в пожилом возрасте, желая спастись. «На примере сегодняшней притчи Господь показывает, что каждый из нас может быть достоин награды», — сказал отец Амвросий в проповеди и пожелал всем прихожанам не отчаиваться, а трудиться, иметь надежду на спасение вне зависимости от возраста христианской жизни.

О земном

Завершая проповедь, настоятель напомнил прихожанам о ситуации, которая сложилась в обществе в связи с распространением коронавируса, призвал всех особое внимание уделять личной гигиене.

Следуя традиции

В праздник 40 мучеников Севастийских по традиции в храме раздают жаворонков, испеченных из постного теста.

Почему пекут именно жаворонков, а не синиц или голубей? Жаворонки символизируют приход весны, когда птицы прилетают с юга. Эта птица имеет интересную траекторию полета: сначала она летит ввысь, а затем смиренно падает вниз. По толкованию святых отцов, человек тоже должен, поднимаясь духовно ввысь, увидеть Славу Бога и смириться.

В следующее воскресенье

29 марта, в Неделю 4-я Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицкий храме г. Балаково совершит Митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН. Начало в 9.00.

Великий пост продолжается. С праздником, дорогие братья и сестры!


Неделя Крестопоклонная. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 22.03.2020

Фото Натальи Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*