Я не могу понять Троицу…. Вы спрашивали — батюшка отвечает

Сегодня в рубрике «Вопрос батюшке» мы публикуем ответ на вопрос от Алексея из Житомира. Рубрику ведет клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич.

Батюшка, здравствуйте.
Я не могу понять Троицу. Если Бог это Троица (един), тогда почему при крещении Иисуса Христа явился глас с небес и Святой Дух? Если Бог един? Простите за мое невежество.
С уважением, Алексей.

Здравствуйте, Алексей.

На самом деле, Бог не познаваем, и мы можем знать о Нем только то, что Он Сам нам открыл через Слово Свое в Священном Писании.  Вот именно там, мы и черпаем те богодухновенные истины, что позволяют нам надеяться на спасение.

Бог Един есть, это правда, но Он же и Троичен в Лицах, то есть в одном Существе Божием три Личности: Отец и Сын, и Дух Святый. Мы можем, для некоторого облегчения понимания этой истины, привести, хотя и не совсем полную и точную, но все же, аналогию. К примеру, когда Вы смотрите на солнце, то видите солнечную окружность, круг, который геометрически не имеет ни начала, ни конца. Так и Бог Отец. Он безначальный и бесконечный, существует вне времени и вне пространства. Вы видите непрестанно рождающийся от солнца свет. Так и от Бога Отца предвечно, то есть вне времение и вне пространства, всегда рождается Сын, собезначальный и собесконечный Отцу, то есть не было такого момента, когда Сына не было. Он был всегда! Его рождение непрестанное собезначальное и собесконечное бытию Бога Отца. Также как и Отец, Сын Божий вне времени и вне пространства. Вы ощущаете исходящее от солнца тепло. Так и Дух Святой исходит от Бога Отца вне времени и вне пространства. Дух Святой также совечен Отцу, собезначален Ему и собесконечен. Но ведь видя солнечный круг, свет и ощущая тепло от солнца, Вы видите не три солнца, а одно! Так ведь? Ну, так вот, и Господь Бог Один, но троичен в Лицах. Пресвятая Троица в одном Божестве — это три Личности, но не три Бога, а один Бог. Троица во Единице, во едином существе. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но не три Бога. Все три Лица имеют одинаковое божественное достоинство, никто из Них не главнее и не младше, но равны друг другу и, поскольку Существо Божие одно, у Всех трех Лиц одна воля, одна сила, одно действие, одна благодать. Они отличны друг от друга только образом ипостасного бытия. Бог Отец безначален и бесконечен, ни от кого не рождается и ни от кого не исходит. Бог Сын рождается от Отца и совечен (собезначален и собесконечен) Отцу, единсущен Ему. Дух Святый так же совечен Отцу и от Него исходит, собезначально и собесконечно, также единосущен Отцу.

Праздник Крещения Господня по другому еще называется Богоявление, потому что впервые в истории человечества Бог явился людям как Он есть. Святая Троица — Сын Божий, крещающийся в Иордане. Бог Отец во гласе с небес: » Сей Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих». И Дух Святой, сошедший на воплотившегося Сына в виде голубя. Этот праздник, помимо всего прочего, напоминает нам, что в нашем спасении участвуют все три Лица Пресвятой Троицы: Отец Своим благоволением, Сын Своей искупительной жертвой, Дух Святой Своим содествием, способствующим нам усвоению искупительных плодов Жертвы Христовой.

Кстати, вот ссылочка на догматическое богословие, очень полезно прочитать вдумчиво, медленно, с рассуждением и молитвой, почаще исповедуясь и причащаясь. Помоги, Господи.

https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Amfiteatrov/dogmaticheskoe-bogoslovie-pravoslavnoj-kafolicheskoj-vostochnoj-tserkvi/

Священник Александр Бабич

Подготовила Наталья Бударина


Я не могу понять Троицу…. Вы спрашивали — батюшка отвечает

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*