О жизни по Заповедям Божьим

Рубрика «Вопрос батюшке» продолжает принимать вопросы от читателей сайта. Отвечает на ваши вопросы клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священик Александр Бабич.

Вопрос от Игоря

Здравствуйте, скажите в чем состоит добродетель воздержания в пище? Если я люблю есть сладкое, то кушая сладости я грешу чревоугодием? Если ем пищу, от которой получаю удовольствие тоже грешу? Правильно будет есть пищу невкусную и в малых количествах, чтобы не чувствовать удовольствие? Скажите правильно ли я понимаю суть добродетели воздержания?

Здравствуйте, Игорь. Суть в том, чтобы нам не пресыщаться и не есть лишнего ради вкусности, не искать услаждения вкуса ради вкуса. Вкусное можно кушать, но это не должно быть страстью, то есть как деньги – это средство, но не цель, Сколько нам нужно, Господь даст, а желание обогащаться уже грех. Так и здесь, нужно кушать ради здоровья и продолжения жизни и не делать из пищи поклонения.

Вопрос от Антонины

Мой жених доминиканец, был крещен в одной из христианских конфессии. Он почитает и боится Бога, верит в Иисуса Христа как в своего Спасителя, читает Евангелие, молится, но не придерживается определенных религиозных устоев.

Мы встречаемся уже год. По-настоящему любим друг друга. В связи со сложившейся пандемией, прошли через многие трудности, но по-прежнему остаемся друг другу верными, твердо хотим поженится и построить семью в Боге.

Мы очень много разговариваем о Православной вере. Я периодически упоминаю, что хочу венчаться. Он изъявил желание ходить со мной в Церковь по воскресениям и молиться утром и вечером.

Как-то он однажды упомянул, что ради любви ко мне и нашей будущей семье, он попробует приобщаться к Православной церкви, конечно, ничего не обещая, так как он «не верит в пасторов, но верит в Бога».

  • Я испытываю к нему не просто влюбленность, а искреннее чувство любви.
  • Как мне не отпугнуть его от Православия, а наоборот привлечь?

Помогите, пожалуйста, Вашим советом! С уважением, Антонина.

Антонина, Бог не насильник, Он кроток и смирен сердцем, если мы будем в этом Ему подражать, то окружающие нас, близкие и дальние, пойдут за нами ко Христу. «С преподобным преподобен будеши, а с нечестивым развратишися». Если этот человек увидит через ваше смиренное житие Христа, то сам захочет быть с Ним и с Вами.

Вопрос от Яны

Здравствуйте. В последнее время ловлю себя на мысли что Бога нет. Я не могу сфокусироваться ни на чем, меня преследует мысль о смерти. Я уже задавала такой вопрос на другом сайте мне сказали, что нужно пойти на исповедь, Понимаю, возможно это дьявол искушает. Что мне делать? Я хотела отметить что мне нет восемнадцати.

Яна, Богу всё возможно. Будете искать Бога всем сердцем, Он откроется Вам и Сам все устроит, а унылые мысли гоните прочь молитвой.


О жизни по Заповедям Божьим

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*