О Святой Троице, исповеди и семейных конфликтах.

Дорогие читатели сайта, клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково, священник Александр Бабич продолжает отвечать на ваши вопросы. Мы всегда рады получать от вас письма. Пишите, спрашивайте, интересуйтесь и знайте, что отец Александр всегда на связи.

Вопрос от Алексея

Батюшка, здравствуйте.
Я не могу понять Троицу. Если Бог это Троица (един), тогда почему при крещении Иисуса Христа явился глас с небес и Святой дух? Если Бог един? Простите за мое невежество.
С уважением, Алексей.

Здравствуйте, Алексей. Тут все просто. Существо Божие одно, То есть Бог один, но Он имеет три Ипостаси, то есть три Личности, Он троичен в Лицах. Отец, Сын и Святой Дух — это Три Личности в Одном Боге, не три Бога, а три Личности, все Личности, Пресвятой Троицы имеют одинаковое Божественное достоинство, никто не младше, никто не главнее, но Они равны друг другу. У Трех Личностей одна воля, одно действие, одна благодатная сила, а не три, потому что Существо Божие одно. Праздник Крещения называется еще и Богоявление, это потому, что Бог Отец явился в Своем гласе с Небес, Сын Божий явился в Своем Воплощении и Дух Святой в виде Голубя, то есть Вся Св. Троица явилась людям, такого еще не было в человеческой истории.

Вопрос от Елены

Здравствуйте! Не могу решиться на исповедь, очень тяжело. Прихожу и боюсь. Боюсь осуждения. Помогите.

Елена, здравствуйте. Осуждения у священника нет, только радость за человека, сожалеющего о своих ошибках перед Богом. Грехи отравляют нашу жизнь, оставляя невидимые глазу, но ощущаемые следы в душе, повреждая её. Это довлеет над душой, отравляя весь круг жизни, не давая покоя каждый день, все уныло и жить становится тошно. Выход прост, открой сердце Богу, получи прощение от Господа в Таинстве покаяния и начни с чистого листа, стараясь не поступать против совести. Два пути. Ваш выбор. Господи, помоги.

Вопрос от Анны

Здравствуйте! Помогите советом. Живём с мужем в постоянном конфликте, случайная связь. Сразу Бог дал ребёнка. Не венчаны. Сейчас ребёнок тяжело болен, лейкоз. Можем ли мы ему помочь обвенчавшись или лучше мирно разойтись, так как живём в постоянном конфликте? Не покидает ощущение, что вина полностью на мне за болезнь ребенка.

Анна, здравствуйте. Правда. Дети часто страдают именно из-за родительских преступлений против совести, родительских грехов. Здесь и кроется ответ на вопрос, что же делать. С лейкозом справиться можно только вместе, это боль всей семьи, одна слеза Вашего малыша дороже всего Вашего самолюбия и самооправдания. Муж может не захотеть, но и заставлять его идти в храм нельзя. Начинайте духовную жизнь, жизнь по святым заповедям, жизнь полную трудов, борьбы с грехом. Своим грехом. Начинайте исцеление Вашей семьи с себя. Лейкоз у вашего ребенка, это лейкоз, малокровие Вашей семьи. Начинайте лечиться у Врача душ и телес, у Господа Иисуса Христа. Начинайте жизнь молитвенную, начинайте ваши исповеди, чаще приступайте ко Святой Чаше. Сам Христос сказал: «… невозможное человекам, возможно Богу».

Вопрос от Елены

Добрый день. В двух предложениях невозможно описать мою ситуацию.

Около 30 лет назад я вышла замуж. Через два года родилась дочь и, когда ей было около 2 месяцев, муж стал членом секты. За годы супружеской жизни было много чего, но мы смогли все преодолеть ради семьи и дочери. Мы с дочкой православные, ходим в храм. Два года назад муж поставил мне условие, чтобы я приняла «истинных родителей», приняла их принцип, жила вместе с их семьями, следовала их традициям. Иначе развод. Вопрос о выборе меня не стоял. Дочери сейчас 27 лет.

Доброго дня, Елена. Лучше развод, чем секта. Это не будет грехом. Секта — это погибель, однозначно. Как я понимаю, Вы перепробовали уже все. Апостол говорит, если язычник не хочет жить с верным, можно развестись, мы призваны быть в мире, мы свободны во Христе.

Подготовила Наталья Бударина

О Святой Троице, исповеди и семейных конфликтах.


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*