Вы спрашивали — батюшка отвечает: Про честную исповедь и молитву за ближнего

Клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич на связи с читателями нашего сайта. Задавайте свои насущные вопросы, батюшка обязательно на них ответит.

Вопрос от Илья

Здравствуйте, отец Александр. Я хочу задать Вам развёрнутый вопрос, который давно меня мучает, а именно: я уже очень давно планирую совершить генеральную исповедь, но возникает много вопросов. Как быть, если не можешь вспомнить все грехи за свою жизнь? Исповедаться только в том, что помнишь, а потом пособороваться, поскольку в этом таинстве прощаются забытые грехи? Как определить также, является ли что-либо конкретное грехом, или нет, то есть как понять, в чём надо каяться, а в чём нет? Просить Господа о том, чтобы Он открыл мне мои грехи? Ведь не хочется отойти в вечность с нераскаянными грехами. И также, перед тем как совершить эту генеральную исповедь, надо ли предварительно избавиться от этих грехов, страстей, или не нужно этого ждать, а пойти исповедаться, а после продолжить борьбу с ними? Просто ведь хочется честно исповедаться. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Илья. На самом деле, не нужна никакая «генеральная исповедь», все это глупости. Говорите то, что помните, а особенно то, что больше всего лишает покоя. В Св. Писаниях не написано, что Бог прощает того, кто перечислил свои грехи, но Господь говорит- «…сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит…» Да, мы грешные, немощные и весьма не совершенны, памяти нет, так надо и просить: « Господи, дай мне память на грехи. Покажи то, в чем я не прав перед Тобой, людьми и самим собой».  Готовь себя к исповеди — мирись со всеми, долги раздай, милостыньку почаще и погорячей. Сокрушайся  о грехах, сожалей о них и имей  решимость исправляться, тогда Господь простит тебе всё, даже если ты что-то и забыл. Помоги, Господи.

 Марина интересуется

Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос, можно ли молиться за человека, который ведёт плохую деятельность и за человека, который блудит, любит выпить. Можно ли за них читать псалтирь, поминать в утренних и вечерних молитвах. Они не причащаются, эти люди. Спаси, Господи, за ответ. Р.б. Марина, 44 года.

Здравствуйте, Марина. Конечно, можно и даже, нужно за них молиться, и особенно если ваши пути-дорожки пересекаются, и Вы от такого пересечения страдаете. Может Господь и ждет молитвы за них, чтобы начать их спасать, молитвы, которая не жалеет себя. Господь ждет жертвы, хочет ради жертвенной молитвы, ради любви христианской, спасти их. Может Он хочет дать Вам повод проявить себя в неравнодушии, а равнодушие говорит: «А что за него молиться-то, он же сам знает, что делает, сам виноват будет в своей гибели, мне-то что, я же так не поступаю». Господи, благослови.

Мария спрашивает

Здравствуйте! Как помочь человеку, если видишь, что ему очень тяжело и грустно! Как правильно поддержать, кому помолиться об этом человеке?

Здравствуйте, Мария. В Вашем вопросе есть и ответы. Поддержать всем, чем можешь: и взглядом, и словом, и делом, но особенно, и это очень важно, именно молитвой. Просто не забывать, что все решает Только Господь, ради Своего святаго имени и ради молитв Пресвятой Богородицы и всех Святых.

Подготовила Наталья Бударина

Вы спрашивали — батюшка отвечает: Про честную исповедь и молитву за ближнего


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*