В Балаковском благочинии завершился ежегодный конкурсе чтецов Покровской епархии на межблагочинническом уровне «Хвалите имя Господне».

Конкурс чтецов

В этом году конкурс был посвящен 800-летию святого, князя Александра Невского. Поэтические и прозаические произведения исполняли учащиеся воскресных и общеобразовательных школ Балаковского и Краснопартизанского районов. Всего приняли участие 60 ребят от 7 до 15 лет.

Возглавлял жюри бессменный председатель, протоиерей Александр Кашулин, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п.Горный.

Все члены жюри отметили возросшее мастерство ребят, особенно тех, кто участвует в данном конкурсе уже не первый год, разнообразие представленных произведений и артистизм юных исполнителей.

«Меня, в первую очередь, порадовало то, что многие исполнители понимают содержание произведения, то, о чем рассказывают, вкладывают в него душу», — заметил о.Александр.

«Я не первый год участвую в этом конкурсе, — поделилась своим впечатлением воспитанница ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково Арина Фокина, — обычно я читала стихи, в этом году решилась исполнить прозу. Меня очень поразил рассказ Марии Львовой «Рубашка» и я решила выучить его наизусть, а педагог нашей воскресной школы Галина Александровна Черняева помогла мне его обыграть. Получила I место. Было очень приятно, что рассказ о бабушкином завещании помогать страждущим не оставил равнодушным и членов жюри».

«Хочу отметить, что было очень много исполнено произведений, посвященных 800-летию святого, князя Александра Невского. Чувствуется кропотливая работа педагогов по подбору произведений для своих участников, поэтому повторов почти не было. Многие продумали костюмы и атрибуты, получились мини-представления. Думаю, что такие конкурсы побуждают наших детей не только к стремлению заработать награду, но и к новым изысканиям и открытиям», — отметила организатор мероприятия, директор воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма Наталья Леонардовна Бударина.

Все участники получили заслуженные награды и грамоты. Места распределились следующим образом:

ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково:

Заитова Мария I место;

Фокина Арина I место.

ВУВГ «Вифлеем» храма Рождества Христова г.Балаково:

Печавин Константин I место;

Радельников Тимофей I место;

Трунин Егор I место;

Чугунова Варвара II место;

Ненашева Аделина II место;

Войнов Александр II место;

Бусалаева Мария II место;

Жданова София II место;

Михайлев Сергей III место.

ВУВГ «Ковчег» храма иконы Божией Матери «Державная» п. Горный:

Яковлева Арина II место.

МАОУ СОШ № 22 г.Балаково:

Царькова Варя I место;

Митрофанов Никита III место;

Андреева Дарья III место;

Масляк Аня III место.

МАОУ СОШ № 28 г.Балаково (интернет участие)

Алтынбаева Виктория  I место;

Шаклеина Анастасия  I место;

Сергеев Владимир II место;

Трунов Ярослав II место;

Кулицкий Егор III место.

Общеобразовательные школы Краснопартизанского района:

Бородачев Иван, с. Савельевка I место;

Кагирова Елена, п.Петровский I место;

Насанбаева Самира, с. Савельевка I место;

Корбут Анастасия, п. Петровский II место;

Антипова Ирина, с. Большая Сакма II место;

Одинокова Анастасия, п.Петровский II место;

Попов Олег, п.Петровский II место;

Шевченко Вероника. п.Горный II место;

Нысанбаева Аделина с. Савельевка II место;

Анохина Юлия,с. Большая Сакма III место;

Чичеров Ярослав, п.Петровский III место.

Фото Натальи Будариной