6 вопросов батюшке. О сугубом прошении, делах семейных и муках совести

На вопросы читателей сайта Свято-Троицкого храма г. Балаково отвечает священник Александр Бабич.

***

Ваше имя: Елена
Ваш вопрос: Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, как правильно подать сугубое прошение о финансовом благополучии, сколько стоит такое прошение? Благодарю, Вас.

Здравствуйте, Елена. Такого прошение нет и оно по сути своей просто абсурдно, а вот слова Самого Господа в Евангелии: «не ищите что вам есть и пить, и во что вам одеться, потому что знает Господь об этом прежде прошения вашего… ищите прежде всего Царствия Небесного, а остальное вам приложится…». То есть финансового благополучия в этом мире ищут язычники, которые не думают о спасении своей души, а думают только о том, как бы здесь получше устроиться. А мы с Вами должны искать Царства Небесного, то есть искать покаяние (исправления души), потому что ничто нечистое в Царство Небесное не войдет. Нечистота для души это грехи, да страсти. Вот чем нужно заниматься нам — очищением души, а все остальное, потребное для жизни, Господь устроит.

***

Ваше имя: Екатерина
Ваш вопрос: Батюшка, прошу молитв о муже моем болящем Александре. После 9 лет венчанного брака муж сказал, что больше не любит меня и ушел из семьи, причем к моей подруге. Как это осмыслить, принять и пережить, пока не понимаю. Эта женщина была вхожа в наш дом, мы дружили и она так вероломно поступила (она неверующая). Какие Псалмы я могу читать о вразумлении их, о сохранении брака (я люблю мужа, готова простить его), о возвращении его в семью?

Здравствуйте, Екатерина, нет дыма без огня. Ведь, правда? Что-то было не так в вашей семейной жизни, Вам нужно это осознать, понять и принять, взять на себя часть вины за случившееся. Значит он увидел там то, чего не было у вас в семье или хотел убежать от того, что было и было для него невыносимо. Вы сами знаете об этом. Поэтому Вам нужно заниматься личным покаянием, без упреков и укоров, со смирением и благодарением, а Господа просить, оставляя всё на Его святую волю и усмотрение.

***

Ваше имя: Римма
Ваш вопрос: Здравствуйте, батюшка!
У меня очень непростая ситуация в семье. Я сама крестилась в 38 лет вместе с дочерью (ей тогда было 11), в храм после крещения мы не ходили и жили не по-христиански. Теперь дочери 30 и она в храм,конечно,не ходит, если только изредка, что-то купить в церковной лавке или когда разводились с мужем. Она, наверное, молилась, просила помощи у Бога, но, как потом сказала мне, не помогает. Мои любые попытки что-то ей объяснить или рассказать принимает «в штыки». Есть сын у нее, 7лет. Окрестили в 4 месяца и я старалась носить его на Причастие (к тому времени я стала воцерковленной прихожанкой нашего храма). Родители сначала были против, потом привыкли. А теперь я водила два раза внука на исповедь, он с радостью сказал об этом маме, на что она отреагировала недовольством. И вот, когда внук прислал мне видео, как он смотрит компьютерную игру, я написала об этом дочери. В ответ получила шквал сообщений, что не надо вызывать у ребёнка чувство вины (она считает, что в ее детстве я с ней поступала так же), не надо «промывать ему мозги на исповеди», вырастет, сам разберётся в том, куда ходить и что делать. Я прекрасно понимаю, что во всех сегодняшних наших/моих бедах виновата сама и принимаю это (Слава Богу за всё!), но прошу Вашего совета, батюшка, если дочь не захочет, чтобы внук ходил на исповедь или, вообще, в храм, как принимать это? Молюсь о них, да видно мало.
Спаси Вас Господь!

Добрый день, Римма. Мы же с Вами понимаем, что Бог не насильник, путь спасения очень непрост, тернист, и болезненный, Бог ведёт нас по нему с нашего согласия и по нашему желанию, ведь нужно хотеть страдать. А если человек не хочет идти по жизни так, то есть смиряться, то как ему объяснишь/заставишь? Никак…Поэтому нам смиряться и терпеть/молиться, все остальное Господь пусть устроит Сам.

***

Ваше имя: Сергей
Ваш вопрос: Здравствуйте, я инвалид-колясочник. Православный. Хочу собороваться. Священник говорит, что внесёт моё имя, а на следующий день приедет ко мне и помажет маслом , освящённым накануне. Правильно ли это, действует ли таинство в таком случае или всё-таки нужно присутствовать лично?
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Сергей, моё личное мнение, нужно всё-же быть лично на соборовании

***

Ваше имя: Борис
Ваш вопрос: Если нательный крест принадлежал другому человеку, могу Я его носить? Может сначала осветить его в церкви?

Здравствуйте, да Вы правы, именно так и нужно поступить.

***

Ваше имя: Нина
Ваш вопрос: Добрый вечер. Простите за беспокойство, возможно мой вопрос покажется глупым, но мучаюсь второй день.. Ехала в маршрутке и не уступила место женщине, так на выходе она мне со злом пожелала крепкого здоровья. Вот теперь и себя ругаю, что сидела и волнуюсь за слова, брошенные в мой адрес. Помогите советом. Спасибо большое.

Доброго дня, совет прост. Сходите на исповедь, покайтесь Богу за свои грехи, эту женщину пожалейте, помолитесь о её спасении искренне и горячо, да и подайте за неё милостыню. В дальнейшем же старайтесь не кривить душой и всегда поступать по совести. Помоги, Господи.

Редактор Наталья Бударина


6 вопросов батюшке. О сугубом прошении, делах семейных и муках совести


]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*