Паломническая поездка в Сызрань 31.05.2021

В последнее воскресение мая воскресная школа «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково совершила паломническую поездку в г.Сызрань.

Ребята, родители и педагоги побывали на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» в п.Кашпир, в мужском Вознесенском монастыре, в Казанском кафедральном соборе, у стен Сызранского Кремля, у мемориального комплекса «Вечный огонь».

«Я впервые побывал в паломнической поездке, — делится впечатлением Макар Пресняков. — Мне было все интересно: и дорога, убегающая вдаль за горы, и расписные храмы, и, особенно, источник, потому что я впервые окунулся в купель с холодной водой, да еще и с головой. Но я молился, и холода не почувствовал, а было только как-то по-особенному радостно и легко».

«Я не очень хотел ехать в эту поездку. Думал, что лучше пойду поработаю на территории храма, — говорит Александр Заитов, — но Господь управил так, что я поехал и не пожалел. Нас из «молодежки» школы осталось совсем мало, и поэтому побыть всем вместе удается не часто. Здесь мы смогли не только познакомиться с храмами и монастырями, мы смогли погулять по городу, просто пообщаться и построить планы на лето».

«Надеюсь они осуществятся, — продолжает Арина Фокина, — потому что приложившись к чудотворным иконам мы просили не только за благополучие и здоровье родных и близких, а еще и том, чтоб активной части молодежи Покровской епархии собраться летом всем вместе, потому что очень скучаем по друзьям из нашего православного лагеря «Гардарика».

«Я рада, что эта поездка состоялась. По отзывам — она удалась. Такие мероприятия необходимы. Они сближают нас и роднят не только духовно. Здесь раскрываются и взаимовыручка и забота, и простые человеческие отношения друг к другу. В наши дни родители уделяют своим детям очень мало времени, его просто не хватает. А здесь они были целый день вместе: дети, мамы, папы, бабушки и внуки, что может быть лучше. Вот живой пример: папа показывает своему ребенку как подойти к иконе, как это делает он, что сказать, о чем попросить или поблагодарить. Вот мама не уговаривая, не ругая, а просто своим примером и теплотой согревает дочку, боящуюся холодной воды источника. Вот ребята, которые могли бы зависать целый день в интернете, делятся наперебой впечатлениями. Глядя на все это, чувствуешь и понимаешь, как мы соскучились друг по другу, как нам не хватало этого общения в период пандемии», — сказала директор школы Наталья Леонардовна Бударина.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*