С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ! Престольный праздник в Свято-Троицком храме г. Балаково 20.06.2021

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

20 июня праздничную Божественную Литургию и Великую вечерню в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении иерея Стахия Сахарова и диакона Петра Панченко.

По обычаю, в этот день к Литургии присоединяется Великая вечерня, на которой священнослужители читают особые коленопреклонные молитвы.

Перед крестным ходом настоятель обратился к прихожанам  с пастырским словом.. Отец Амвросий поздравил всех молящихся с праздником и поведал интересные факты из истории нашего храма. В советское время иконы — мозаики, расположенные на фасаде храма, спасли здание от разрушения, так как они представляли культурную ценность. Благодаря иконам, храм уцелел. Мозаики на фасаде в нашем храме подвергались различным мучениям: икона Пресвятой Троицы полностью была разрушена, икону Спаса Нерукотворного и штукатурили, и замазывали, и закрашивали,  даже откалывали от нее куски мозаики.

Сегодня мы благодарим Бога за то, что иконы восстановлены.  К престольному празднику в этом году образ Спаса Нерукотворного был реставрирован. 

После богослужения духовенство и все молящиеся совершили Крестный  ход вокруг храма, во время которого настоятель освятил отреставрированную икону.

По случаю престола было освящено сочиво.

Воспитанники воскресной школы «Девора» порадовали священнослужителей и прихожан стихами, посвященными престольному празднику.

День Святой Троицы — это еще и праздник общения, объединивший всех за братской трапезой.

С праздником, дорогие братья и сестры!


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ! Престольный праздник в Свято-Троицком храме г. Балаково 20.06.2021

Фотоальбом 1

Фотоальбом 2

Фотоальбом 3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*