Благодать паломничества

Евгения Бруславцева

Кто бы мог подумать, что случайно брошенный мною взгляд на расположенное в автобусе расписание паломнических поездок Покровской епархии обернётся такой всеобъемлющей радостью, которую словами передать трудно.

Намерение поехать 16 сентября в Покровский монастырь Москвы к мощам самой почитаемой мною святой блаженной старице Матроне Московской, из установки «надо бы поехать», в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами, переросла в уверенность «ехать необходимо».

Для удобства балаковских паломников автобус был подан к храму Рождества Христова. Затем в г. Энгельсе к семи балаковцам присоединились ещё 17 человек, и мы отправились к величайшим святыням земли Русской. Во главе паломников был настоятель храма в честь святителя и чудотворца Николая п. Новопушкинское, священник Алексей Талалаев. На трое суток наш автобус стал домом, где разные по возрасту, интеллекту, социальному статусу люди объединились в семью, которая живёт общими радостями постижения духовности. Этому немало способствовала сопровождающая группу экскурсовод Наталья Фотиевна Гущина. Высокопрофессиональный человек, она щедро делилась с нами своими глубокими знаниями, демонстрировала фильмы о святынях, с которыми мы знакомились во время паломничества. Эти знания помогали осознать всё величие момента соприкосновения со святыми местами.

Когда пасмурным московским утром мы приложились к мощам святой Матроны Московской в Покровском монастыре, я видела, как светлеют, озаряясь счастливой улыбкой, уставшие после бессонной ночи, лица наших паломников. Впервые участвуя в паломнической поездке, я после встречи со своей родной, ставшей моей духовной опорой Матронушкой, думала, что более высокой радости я уже не испытаю. Но оказалось, что впереди меня ждал такой кладезь впечатлений и благодати, о которых я тогда даже и не догадывалась.

Очень трудно поделиться впечатлениями о всех святынях, находящихся в монастырях и храмах по нашему маршруту, остановлюсь на самых значимых. В первую очередь, это Свято-Троицкая Сергиева Лавра, где мы с благоговением приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, великого молитвенника и заступника земли Русской. Переоценить значение этой личности в истории нашего государства невозможно. В основанной им Лавре, мы побывали на монастырских службах — сосредоточии благолепия и красоты. От звуков стройного многоголосья хоров там замирает душа, а проповедь архиепископа Феогноста питает сердце духовной радостью.

И ещё в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре нашему батюшке Алексею подарили огромную, дивной красоты икону Сергия Радонежского. Хозяйка заведения, где мы трапезничали, пожелала принести в дар этот святой образ сельскому приходу. Так что после посещения Лавры, наш автобус был озарён благодатным светом иконы духовного наставника Руси преподобного Сергия.

Следующим, не менее впечатляющим событием, стало посещение храма святого Иоанна Златоуста села Годеново Ярославской области, где находится Животворящий Крест Господень. К своему стыду, я впервые узнала об этой древней святыне, работы Византийских мастеров, чудесным образом явленной в русской глубинке. Невозможно передать чувства, когда паломники со слезами, большим волнением и трепетом прикладывались к Животворящему Кресту.

Признаюсь, что впервые во время нашего путешествия, я ощутила то благостное состояние, о котором мне так часто рассказывали участники паломнических поездок. Действительно, это особый мир, где на три дня отступила мирская суета, а проблемы показались мелкими и несущественными. Поэтому сказать просто “спасибо” за эту поездку Паломнической службе Покровской епархии, это ничего не сказать! Как можно выразить словами благодарности то состояние, когда обуреваемая мирскими мыслями, высушенная от греха душа, возрождается, напитываясь живительной влагой духовной благодати.

Глубокое почтение и низкий поклон всем организаторам этого паломнического маршрута.

Прихожанка Свято-Троицкого храма г. Балаково Евгения Бруславцева

Другие публикации Евгении Бруславцевой