Добрые плоды от доброго дерева

Во время богослужения. В Свято-Троицком храме г. Балаково

Евгения Бруславцева

«Агриппина Тимофеевна, Вы свою  внучку  гречкой  что  ли кормите?» — улыбаясь,  с искорками в  смеющихся  глазах,  спрашивал батюшка,  глядя  на  рослую Наташу, когда  она  с  бабушкой  приходила  на службы  в  молитвенный  дом (храм  во  имя  Казанской  иконы Божией Матери). Ныне прихожанка Свято-Троицкого храма г. Балаково Наталья Николаевна Калашникова – преподаватель экономики, успешная женщина, мать  двух  взрослых  детей,  свято  хранит  память  о  своей «бабуле», как она ласково называет Агриппину Тимофеевну,  открывшую  для  неё  путь православной веры.

Перед Причастием бабушка брала маленькую Наташу у родителей. Они вместе ходили на вечернее богослужение, после  которого  девочке не разрешалось вкушать пищу  перед  сном. Но  растущий организм  требовал своё, и  сейчас Наталья  Николаевна с улыбкой вспоминает, как она тайком  ела сушенные яблоки, из хранящегося на балконе мешка. Но к воздержанию от скоромной пищи, благодаря бабуле, она приучилась  с детства.

Духовная литература в советское время не издавалась, поэтому молитвы и свидетельства о промысле Божьем, девочка переписывала  в  тетрадку,  а  бабушка распространяла  среди православных подруг. Когда Наташе было 12 лет, она переписала в тетрадь рассказ «О стоянии Зои», произошедшем в 1953-м году  в  Куйбышеве (Самаре). И  через  много  лет, когда Наталья  Николаевна,  обучаясь   в  аспирантуре, сдавала кандидатский  минимум, ей  на  экзамене  по  философии достался  вопрос  о  православии,  куда  входила  ситуация  о «стоянием Зои» в Куйбышеве. Так промысел Божий  помог  ей успешно  сдать  экзамен.

С рождения ее дети, дочь Елена и  сын Артём,  были  погружены в светлую  колыбель  православного  воспитания.  Воцерковлен и муж Сергей. Прихожане Свято-Троицкого  храма  всегда любуются этой дружной семьёй, стоящей рядом на богослужениях.

Проблема  того, что дети, даже  из  воцерковленных  семей, в подростковом возрасте отходят от живой веры, перестают ходить в храм, участвовать в церковных Таинствах, обошла стороной  семью  Натальи. Секрет  её  воспитания  в  том,  что  в основных вещах, как мать, она  непреклонна  и  уверенно  ведёт за собой детей по пути веры. Но в мелочах может и уступить, и если Артём увлекается мотоциклами, то Наталья ему не запрещает. Сознавая, что пока для серьёзной духовной литературы подросток не созрел, даёт ему читать книги для новоначальных. Тут можно применить и маленькую хитрость, попросить сына сделать маме подарок к празднику — выучить житие своего святого. «Главное, чтобы  сын  был  в  храме,  пусть с послаблениями, пусть немного  отстраненно  и  с  неохотой,  но не мимо храма, — говорит Наталья, — а когда ребёнок твёрдо встанет  на  этот  путь,  по ложному  уже  не  пойдёт».

И если активно растущему Артёму даётся послабление в воздержании от скоромной пищи во время Великого поста (он постится лишь три дня перед Причастием), то дочь Елена, унаследовавшая от матери твёрдый характер, постится даже в  ожидании ребёнка.

В  этой  семье  всё  основано  на  доверии. Наталья, вопреки наставлениям педагогов школы, никогда не проверяет  карманы  у детей, не просматривает телефоны, считая, что это унижает их достоинство.

В каждой комнате их большого семейного дома стоят небольшие иконостасы. Перед  Причастием Святых Христовых Тайн все вместе  читают последование  ко Святому Причащению. Наталья шутит:  «Я пономарём  работаю — читаю, остальные слушают. Очень настраивает на нужный лад  бабулина  фотография».

Перед началом поста в Прощённое воскресение, по благочестивой семейной традиции, первым просит у всех прощения  муж  Сергей. Каждый вечер первой недели поста семья Натальи приходят в храм, когда читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, который помогает провести пост  не  в суете, настроиться на великопостный лад.

К посту Наталья со своими близкими готовится заранее. Летом собирают много грибов, ягод, сушат их. Поэтому меню постных блюд у них очень разнообразное, это салаты, супы с грибами, щи, различные кисели, каши, сухофрукты, орехи. Помня наставления священников о том, что постится надо постепенно, поэтапно, Наталья не считает скрупулёзное до мелочей соблюдение поста обязательным. «Нужно быть выше условностей, — говорит она, — и если в булке оказывается яичный порошок, не думаю, что это нарушение. Мне кажется, что нужно осознавать, как необходим пост для организма: после ограничений обостряются обоняние и все вкусовые рецепторы. Благодаря этому, потом с наслаждением ощущаешь запах и вкус пасхального творога, сыра, яиц».

Будучи готова к тому, что во время поста Господь открывает нам наши грехи, Наталья как должное воспринимает обострение какой-либо конфликтной ситуации. «Только мы хотим свой «грешочек» искоренить, — с улыбкой рассказывает она, — а он в этот период и проявляется во всей красе. Зато ты понимаешь, почему это произошло, Господь открыл, и надеешься, что обдуманно к этой ситуации уже повторно не вернёшься».

Неудивительно то, что любимое время года для Натальи Калашниковой ранняя весна, с тучами, хмурым небом и лужами. Природа, очищаясь, готовится к пробуждению. На это время приходится Великий пост, после которого вместе с природой расцветает душа постящегося, в ожидании главного христианского праздника — Воскресения Христова.

Благочестивая семья Натальи, это пример того, как правильное воспитание детей, молитва, пост, Божие Слово, посещение храма помогают расти и крепнуть духовно.

Март 2017 года

Евгения Бруславцева