Икона преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицком храме г. Балакова.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Свято-Троицкий храм г. Балаково. Пред иконой преподобного Сергия Раднежского. 18 июля и 8 октября Русская Православная Церковь вспоминает одного из самых чтимых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Сергий Радонежский почитается как заступник земли Русской, наставник монашествующих, покровитель русского воинства и особенный покровитель детей.

В Свято-Троицком храме большая икона преподобного Сергия расположена на стене в храме с южной стороны .

8 октября - День памяти преподобного Сергия Радонежского

Прихожане часто притекают к иконе, вознося  молитвенные прошения о помощи к святому Сергию.

Ещё есть изображение Сергия Радонежского на иконе ПРЕПОДОБНЫХ, которая расположена  в местном ряду иконостаса справа от иконы СВЯТОЙ ТРОИЦЫ.

8 октября - День памяти преподобного Сергия Радонежского

Сергий Радонежский в верхним ряду слева

Молитва Преподобному Сергию

О гражданин Небесного Иерусалима, преподобный отче Сергий! Воззри на нас милостиво и к земле приверженных возведи к высоте небесной. Ты высоко, на Небесах; мы на земле, внизу, удалены от тебя, не столько местом, сколько грехами своими и беззакониями; но к тебе, как нам родному, прибегаем и взываем: наставь нас ходить путем твоим, вразуми и руководи. Свойственно тебе, отче наш, милосердие и человеколюбие: на земле живя, ты не о своем только спасении имел попечение, но и о всех к тебе прибегавших. Наставления твои были тростью книжника-скорописца, на сердце каждого глаголы жизни наче́ртывающей. Не телесные только ты врачевал болезни, но более душевных немощей врачом искусным явился, и вся твоя святая жизнь была зеркалом всякой добродетели. Если таков ты был, святой Божий, на земле: каков же ныне на Небесах! Ты ныне предстоишь Престолу Света Неприступного, и в нем, как в зеркале, видишь все наши нужды и прошения; ты водворяешься вместе со Ангелами, об одном кающемся грешнике радующимися. И человеколюбие Божие неистощимо, и твое пред Ним дерзновение велико́: не прекращай о нас взывать ко Господу. Испроси хода́тайством твоим у Всемилостивого Бога нашего мир Церкви Его, под зна́мением Креста вои́нствующей, согласие в вере и единомыслие, суеверия же и расколов истребление, утверждение в добрых делах, больным исцеление, печальным утешение, обиженным защиту, бедствующим помощь. Не посрами нас, к тебе с верою прибегающих. Ведь хотя мы и недостойны столь великого отца и хода́тая, но ты, подражатель человеколюбия Божия, сделай нас достойными через обращение от злых дел к добродетельному житию. Вся Богом просвещенная Россия, твоими чудесами исполненная и милостями облагодетельствованная, исповедает тебя своим покровителем и заступником. Яви древние милости твои, и как ты отцам нашим помогал, не отринь и нас, чад их, по их стопам к тебе шествующих. Веруем, что ты духом с нами присутствуешь. Ибо где Господь, как слово Его учит нас, там и слуга Его будет. Ты верный раб Господень, и как Бог вездесущ, так и ты в Нем, и Он в тебе, к тому же ты и телом с нами. Вот нетленные и живоносные твои мощи, как сокровище бесценное, вручил нам Бог чудес. Сто́я пред ними, к тебе как к живому припада́ем и молимся: прими моления наши и вознеси их на жертвенник милосердия Божия, да примем чрез тебя благодать и своевременную в ну́ждах наших помощь. Укрепи нас, малодушных, и утверди нас в вере, да без сомнений уповаем получить все бла́га от благосердного Владыки молитвами твоими. Паствой же твою духовной, тобою собранной, не прекращай управлять жезло́м духовной мудрости: подвизающимся помоги, расслабленных воздвигни, содействуй несению ига Христова во благодушии и терпении, и всех нас направь, да в мире и покаянии окончим жизнь нашу и пере́селимся с надеждой в блаженные недра Авраама, где ты радостно после трудов и подвигов ныне почиваешь, прославляя со всеми святыми Бога, в Троице славимого, Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.