Икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Икона святителя Николая Чудотворца в большом киоте находится в нашем храм справа (если смотреть при входе в храм).

Святой Чудотворец Николай, благоговейно почитается нашей Церковью на протяжении  многих столетий. Святитель Николай как-то особенно близок сердцу христианина. Из жития мы знаем, что жил он просто и всегда помогал нуждающимся. Весь его образ — образ кротости, любви и смирения. Когда мы с верой молимся святителю, он никогда не оставлял нас своим благодатным присутствием. Мы обращаемся к нему не только в критических случаях, но и в повседневных жизненных ситуациях, получая помощь от Господа по его молитвам.

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему,  яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, Отче священноначальниче Николае моли Христа Бога спастися душам нашим.

Молитва святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне, грешному и унылому в настоящем житии, умоли Господа Бога даровати мне оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози мне окаянному; умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения; да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Житие святителя Николая, епископа Мир Ликийских, чудотворца

Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова) в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца