Иконостас

Иконостас составляет одну из важнейших архитектурных принадлежностей православного храма. Он представляет собой сплошную преграду из икон, отделяющую алтарь, где совершается Таинство Евхаристии, от средней части храма, где стоят молящиеся

Иконостасы бывают разные. В невысоком храме, а это, как правило, сельский храм или молитвенный дом, в иконостасе иконы расположены в один ряд. В нашем храме четыре ряда икон, поэтому он называется четырехъярусный.

В первом (нижнем) ряду иконостаса  находятся  врата и местночтимые иконы — это местный ряд.

В любом иконостасе есть три двери. Центральная дверь называется Царскими вратами, объясняется такое название тем, что через них Царь Славы Господь Иисус Христос во Святых Дарах выходит во время причащения мирян. Через Царские врата входили цари для помазания на царство. На этих вратах размещены иконы Благовещения и четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Над Царскими вратами в нашем храме находится икона «Святая Евхаристия» — символ Таинства Евхаристии. Справа от Царских врат — большая икона Спасителя, слева — икона Божией Матери с Младенцем на руках. Далее по обе стороны от икон мы видим дьяконские двери: северная и южная.  На дьяконских дверях чаще всего изображены архангелы Гавриил и Михаил, или святые архидиаконы. В нашем храме на северной двери изображение благоразумного разбойника, а на южной — Мелхиседека, царя Салимского.

Первая икона справа от южной двери в иконостасе любого храма посвящена названию храма. Наш храм Троицкий, поэтому пред нами икона «Святая Троица», а слева от северной двери — местночтимая икона «Успение Божией Матери». Завершают местный ряд слева икона «Воскресение Христово», а справа икона с изображением преподобных святых (см. описание ниже).

Второй ряд снизу содержит иконы двунадесятых праздников. Он знакомит нас с событиями Евангельской истории. Последняя икона справа изображает Покров Божией Матери — праздник, в честь которого названа наша епархия.

Третий ряд деисусный. Весь этот ряд символизирует моление Церкви ко Христу. В центре ряда находится икона «Спас в силах». Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания. Справа находится образ Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, слева — икона Божией Матери. Справа и слева от этих икон – изображения архангелов и святых Нового Завета

Четвертый ряд знакомит нас со святыми  Ветхозаветной Церкви. В центре ряда расположена икона с изображением Божией Матери на троне.

Венчает иконостас Распятие.

СХЕМА ИКОНОСТАСА

pravilno

1 ряд (снизу) – МЕСТНЫЙ