Международный фестиваль «ЗА ЖИЗНЬ» г. Москва

Социальный работник Свято-Троицкого храма г. Балаково  Ворожейкина Галина Александровна принимала участие в работе трех Международных  фестивалях  «ЗА ЖИЗНЬ» в г. Москве:  в 2012, 2014 и в 2016 годах.

VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016»

Фестиваль «За жизнь» является крупнейшим ежегодным съездом Международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни. Участники фестиваля осуществляют свою деятельность в целях:

•  защиты жизни ребенка до рождения;

• рассматривают вопросы оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми;

• решают вопросы по преодолению демографического кризиса на основе поощрения рождаемости и возрождения института крепкой многодетной семьи.

На фестивале проходит показ достижений участников движения и награждение, формулируются общие цели, задачи и программы действий, организуются обучающие и проектные мероприятия, встречи с союзниками из числа представителей власти, Церкви, культуры, искусства, политики, науки и бизнеса, проводятся тематические выставки и выступления творческих коллективов.

В оргкомитет и жюри фестиваля, помимо экспертов АНО «За жизнь», входят:

• представители Русской Православной Церкви;

• профильных региональных НКО;

• крупных благотворительных фондов.

В настоящее время при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению АНО «За жизнь» реализуется Федеральная благотворительная программа помощи кризисным беременным  женщинам «Спаси жизнь».

Одна из задач фестиваля «За жизнь» – дальнейшее совершенствование и развитие движения в защиту жизни, обучение и обеспечение его участников методическими и рабочими материалами.

Программа фестиваля  включает  в себя отчеты и специальные мероприятия по осуществившимся в течение прошедшего года общенациональным проектам движения. Это программа помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», лекционно-выставочная деятельность и сбор подписей за запрет абортов.

Результаты   участия социального работника Балаковского благочиния Г.А. Ворожейкиной    в фестивале:

2012 год — проект «Милосердие двери отверзи нам» см. раздел «СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ»;

2014 год – проект «Спаси меня, мама не хочет дитя» см. раздел ПРЕДАБОРТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ «Спаси  жизнь»;

2016 год – проект «Духовное пробуждение»

Проект «ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ»

Цели:

•  воспитание духовно-нравственного отношения подростков к семейным ценностям;

• профилактика абортов среди молодежи;

• изменение отношения к абортам, как к норме принятой в обществе.

Задачи проекта:

• информировать подрастающее поколение, о духовно-нравственном отношении к семейным ценностям в выставочно-лекционной форме;

• показать молодежи правдивую информацию о вреде абортов через выставочный материал и демонстрацию фильмов;

• акцентировать внимание общественности через СМИ на проблемах биоэтики.

Благополучатели проекта:

• учащиеся 9 — 11 классов общеобразовательных школ города и района, студенты техникумов, ВУЗов г. Балаково.

Обоснование:

огромную роль играют такие негативные факторы, как утрата традиционного семейного уклада, половая распущенность, пропагандируемая средствами массовой информации, разводы, аборты, насаждение установки на удовольствие, как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. Чтобы изменить положение в стране, необходимо воспитывать подрастающее поколение, давая знания о репродуктивном здоровье. Необходимо дать духовное понятие о том, как нравственность человека влияет на его здоровье и будущее семейное счастье, подчеркивая важность сохранения чистоты, девства до брака и целомудрия в браке.

Проект «Духовное пробуждение» был направлен на:

духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактику абортов среди учащихся общеобразовательных школ, студентов техникумов и ВУЗов г. Балаково и Балаковского района. Проектом было предусмотрено проведение лекций, с красочно оформленной выставкой в учебных заведениях. Для этого было закуплено оборудование, заключен договор с Комитетом Образования администрации Балаковского муниципального района о проведении лекций, с представителями Свято-Троицкого храма, храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» г. Балаково совместно с представителями медицинского Центра профилактики здоровья.

Для того чтобы изменить сознание молодежи в духовно — нравственном направлении и возродить семейные ценности, было налажен открытый, доверительный контакт с молодежью. Проведенные лекции  помогли изменить ситуацию по вопросам биоэтики и развитию духовного смысла жизни, сформировали у подростков чувство ответственности за жизнь, будущее семьи и готовность сохранить целомудрие до брака.

Данный проект явился продолжением проекта «Спаси меня, мама не хочет дитя», успешно реализованном в 2014 г., который работает и в настоящее время (ведется предабортное консультирование беременных женщин, желающих сделать аборт).

Результаты проекта:

• более  200 школьников прослушали  лекции  за период проекта.  Это только начало работы с молодежью, которая продлится на годы и охватит все учебные учреждения Балаковского благочиния;

• изменилось духовно-нравственное состояние подростков и их отношение к семейным ценностям и к жизни в целом;

• сократилось  количество абортов среди подростков, а значит, сохраняется здоровье подрастающего поколения и улучшается демографическая ситуация.

МЕРОПРИЯТИЯ

Участие в VII Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016»

В рамках реализации проекта «Духовное пробуждение» прошла встреча социального работника Свято-Троицкого храма со студентами Балаковского политехнического техникума.

В школе № 21 г. Балаково прошла лекция для учащихся 11-х классов в рамках реализации проекта «Духовное пробуждение»