Предабортное консультирование

14 мая 2012 года в Балаковском благочинии началась работа  в женских консультациях по предабортному консультированию женщин,  желающих искусственно прервать беременность.

Документы, на основании которых начата работа по предабортному консультированию:

решение Архиерейского  Собора от 4 февраля 2011 года  о необходимости усиления работы на приходском уровне,  по оказанию помощи женщинам, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

Федеральный Закон  № 323 –ФЗ ст.56 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  о предоставлении отсрочки на искусственное  прерывание беременности.

Предабортное консультирование  носит информационный духовно-нравственный характер, социальный работник, ведущий предабортное консультирование, рассказывает об отношении церкви к абортам,  уделяя большое внимание дальнейшей жизни женщины.

Каждой женщине выдается   брошюра, по подготовке к исповеди, молитвенное правило Серафима Саровского и  молитва для чтения Евангелия.

Прием ведется на основании заключенного договора  о  сотрудничестве   между  православным    Приходом  Свято-Троицкого   храма г. Балаково и Государственным казенным учреждением Саратовской области  «Управление по организации оказания медицинской помощи»  в трех женских консультациях г. Балаково.

Работу ведет  социальный работник Свято-Троицкого храма г. Балаково Ворожейкина Г.А.

Оказывается социально-духовная помощь беременным:

беседы и информирование  о последствиях для физического и духовного здоровья  при   искусственном прерывании  беременности;

предоставляется отсрочка прерывания беременности на основании Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011г., ст. 56.;

оформляется письменное добровольное согласие женщины на аборт.

В 2014 году Свято-Троицким храмом г. Балаково был выигран грант международного конкурса «Православная инициатива»  с проектом «Спаси меня, мама не хочет дитя». Руководитель проекта Ворожейкина Г.А.

Проект был направлен на:

снижение числа абортов и изменение отношения к ним, как к норме принятой в обществе;

на укрепление традиционных семейных ценностей;

на комплексную социально-психологическую и  духовно-нравственную помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Задачи проекта включали:

привлечение врачей-гинекологов к активному участию по сокращению абортов и увеличения рождаемости;

повышение уровня объективного информирования пациенток женских консультаций о сути и последствиях аборта;

оказание психологической помощи;

Достигнутые результаты  и выполненные мероприятия по  проекту:

сократилось  количество абортов (67 женщин оставили беременность);

улучшилась  демографическая ситуация в г. Балаково;

изменилось  отношение гинекологов к проблеме искусственного прерывания беременности;

повысилась  эффективность взаимодействия официальных структур в направлении профилактики абортов как общезначимой задачи;

открыт  специализированный оснащенный  современными средствами информации кабинет;

оказана  информационная и психологическая помощь  беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации;

проведен  конкурс  между женскими консультациями города по сокращению количества абортов и увеличению рождаемости;

приобретен демонстрационный материал (комплект силиконовых эмбрионов 7 — 10 недель);

социальный работник Свято-Троицкого храма г.Балаково Ворожейкина  Г.А.   прошла курсы повышения  квалификации  в Москве по вопросу психологии консультирования беременных женщин в кризисных ситуациях.