Соборование в Свято-Троицком храме г.Балаково

Святой елей, как священнодействие и образ Божественной милости, дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов. Поэтому святой елей и оставление грехов дарует, и болезни исцеляет, и присутствует в освящении. Всё это дал нам Иисус Христос и передали нам, по воле Его, божественные Его ученики. Поскольку природа наша двойственна: мы состоим из души и тела, постольку и священнодействия, которые Он нам даровал, имеют две стороны. И Сам Он сделался для нас двояким, пребывая истинным Богом и сделавшись истинным человеком. Точно так же Он благодатью Святого Духа освящает наши души, а чувственными же водой, и елеем, и хлебом, и чашей, и всем прочим, что освящается Духом, освящает тела наши и дарует нам всесовершенное спасение.

Симеон Солунский

Таинство Елеосвящения (Соборования) совершается в нашем храме в периоды общецерковных постов.

Для участия в Таинстве следует подойти в храм и записаться в церковной лавке. Записываться на Соборование можно заранее, а можно непосредственно перед началом Таинства, минут за 15-20 до начала совершения Соборования. Для Таинства Соборования необходимо принести с собой в храм растительное масло. Потом можно будет принимать его по ложке натощак, и мазать больные места. Одежду желательно выбирать с открытым воротом для удобства семикратного помазания.

Чин Елеосвящения совершается в течение 60-90 минут в зависимости от числа соборующихся. Немощные имеют возможность собороваться сидя на скамье. Прочие вопросы можно разрешить в церковной лавке.

Во время совершения Соборования священнослужителями освящается елей, и они семь раз помазывают елеем разные части тела больных и немощных, предваряя каждое помазание Евангельскими чтениями и молитвословиями. Верующий человек, приняв таинство во время Великого поста, получает благодатную силу для укрепления своего организма и с новой силой продолжает проходить подвиг поста.

Соборование имеет богоустановленный характер. Об этом свидетельствует  евангелист Матфей, говоря о том, как Христос послал апостолов на благодатное делание: И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь (Мф. 10; 1). При этом апостолам было дано прямое указание: больных исцеляйте, прокаженных очищайте (Мф.10; 8). Чуть позже стало оформляться чинопоследование Таинства Елеосвящения, более или менее развернутую первоначальную схему которого дает в своем послании апостол Иаков: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 5; 14, 15).

Видимая  сторона Таинства Соборования:

1) семикратное помазание освященным елеем частей тела больного (чела, ноздрей, щек, уст, груди и рук). Каждое из семи помазаний предваряется чтением Апостола, Евангелия, краткой ектеньей и молитвой об исцелении больного и прощении его грехов.

2) молитва веры, произносимая священником при помазании болящего.

3) возложение на главу больного Евангелия письменами вниз.

4) разрешительная молитва от грехов.

Невидимое действие благодати Божьей в Таинстве Соборования:

1) больной получает исцеление и подкрепление к перенесению болезней.

2) ему прощаются забытые и неосознаваемые грехи.

ФОТО С КОММЕНТАРИЯМИ

Приготовление к Таинству

Приготовление елея для освящения

Возжигаются семь свечей, водруженные над елеем, а также все присутствующие зажигают  свечи и держат их в руках .

Читается молитва. В ней испрашивается, чтобы Господь, исцеляющий души и телеса, Сам освятил этот елей во исцеление помазующегося и в очищение всякой страсти и скверны плоти и духа, и всякого зла. Поются тропари, на разные гласы: скорому в заступлении Христу Богу и святому Его брату по плоти и апостолу Иакову, первому строителю Таинства, святителю Мир Ликийских Николаю Чудотворцу, точителю мира великомученику Димитрию, святым бессребреникам, мученикам и целителям, святому Иоанну Богослову, чрез которого мы усыновлены Матери Божией, и тропарь Пречистой Деве Марии.

Священник читает Евангелие

Совершается помазание больного освященным елеем

Священник взяв в руку стручец, обмакивает его в елей и крестообразно помазывает лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки. При этом читается тайносовершительная молитва.

Всего семь раз священники читают Апостол, Евангелие и молитвы,  каждый раз повторяют помазывание больных.

По совершении последнего помазания священник, открыв Святое Евангелие, возлагает его письменами на голову принявшего Таинство и произносит молитву к Господу Иисусу, Царю Святому, не хотящему смерти грешника.

При чтении этой молитвы елеопомазанный непрерывно повторяет: «Господи, помилуй».

В завершение Таинства произносится краткая ектения о милости, жизни, здравии, спасении и оставлении грехов.

Получив иерейское благословение, благодарим Бога.

Яко Ты еси Источник исцелений, Боже наш, и Тебе славу возсылаем со Единородным Твоим Сыном, и Единосущиым Твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь