Сестры милосердия

Во исполнение послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним» с  ноября  2010 года   в  Свято-Троицком  храме г. Балаково началась работа по социальному служению.

IMG_9018.JPG

Ответственным за социальную работу была назначена Галина Александровна Ворожейкина, начинавшая с послушания в качестве сестры милосердия инфекционного отделения центральной городской больницы г. Балаково.

В 2012 году с ее помощью был заключен договор о сотрудничестве между Свято-Троицким храмом г. Балаково  и ЦРБ г. Балаково.

ПРОЕКТ «Милосердия двери отверзи нам»

В 2012 году проект  Свято-Троицкого храма г. Балаково «Милосердия двери отверзи нам», руководитель Ворожейкина Г.А., выиграл гранд международного конкурса «Православная инициатива».

По проекту были проведены следующие  мероприятия:

сформирована группа сестер милосердия – 7  человек;

приобретено оборудование и материалы для организации работы (средства защиты и гигиены), подсвечники для молельной комнаты, форменная одежда для сестер Милосердия.

открыта  молельная комната при центральной городской больнице г. Балаково;

молельная комната  переоборудована в храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Духовником сестер милосердия является священник Свято-Троицкого храма г. Балаково Александр Бабич.

IMG_9026.JPG

«Сестричество»   возглавляет  координирующая сестра милосердия, социальный работник Ворожейкина Г. А.

Сестры милосердия осуществляют уход за больными, работая  в следующих медицинских учреждениях города:

в ГУЗ СО «Городская больница г. Балаково»,  в  неврологическом отделении, гнойной хирургии и терапевтическом отделении;

в ГУЗ СО «Детская городская больница г. Балаково»  в палате для детей «отказников»;

в ФГБУЗ «Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» в неврологическом, хирургическом и онкологическом отделениях;

в подразделении  ФГБУЗ «Саратовского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства» больнице «Водников», в терапевтическом отделении.

Городская и Детская больницы г.Балаково окормляются Свято-Троицким храмом, а Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства и больница «Водников»,  храмом Рождества Христова.

В Городской больнице г. Балаково открыт храм в честь  святителя Луки (Войно-Ясенецкого).   Настоятель храма иерей  Александр Бабич. В храме еженедельно по средам  служится Литургия и совершаются требы.

В Саратовском медицинском центре Федерального медико-биологического агентства открыта  молельная комната в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, приписанная к храму Рождества Христова г. Балаково.  Там каждый второй  вторник   служится  водосвятный  молебен.

Сестры милосердия  еженедельно оказывают  паллиативную помощь по уходу за больными в своих отделениях.

Паллиативная медицинская помощь — это система мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями, на облегчение участи пациента и поддержку его родственников путем применения самых разных методов воздействия. Сестры милосердия раздают просфоры,  святую воду,  духовную литературу, морально поддерживают больных и их родственников, ведут беседы на православные темы, организуют поднимающие жизненный тонус мероприятия, помогают в решении духовных и социальных вопросов.

По мере необходимости священники храмов  Александр Бабич и Николай Бильчук проводят Таинства  для лежачих больных: исповедь, причастие, соборование и крещение.

На    первом   этаже   хирургического корпуса   Городской больницы г. Балаково  работает  кабинет координирующей сестры  милосердия Свято-Троицкого храма г. Балаково Г.А. Ворожейкиной. Галина Александровна еженедельно  проводит консультации с родственниками больных по организации оказания помощи.

Около кабинета  оборудован информационный   стенд с расписанием  служб храма в честь  святителя Луки (Войно-Ясенецкого), духовной  литературой и разнообразной православной информацией.

Ежемесячно проводятся  собрания «Сестричества» с  духовным  руководителем, где обсуждаются  вопросы  по улучшению работы общества сестер милосердия.

4.09.2016.

Дополнительную информацию о сестрах милосердия можно посмотреть здесь

Дорогие братья и сестры!

Приглашаем вас присоединиться к волонтёрскому движению и поработать сестрами милосердия или милосердными нянями