Вопрос священнику о крестильном имени

6.10.2016. Вопрос от Оксаны

Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять крестильное имя, если оно мне не нравиться?

Отвечает священник Александр Бабич

Можно поменять, но имя сопутствует личности человека. Нет имени — нет и личности.  Имя — это самоидентификация в нашем мире.  Это я такой, какой я есть.

Раньше крестили ребёнка как положено, то есть  на восьмой день после рождения, и сразу давалось ему имя, принадлежащее какому-либо святому, предстательство которого хотели для младенца перед Господом, поэтому было и соответственное воспитание. Имя определяет в какой-то степени и дальнейший путь человека по этой жизни.

Сейчас, когда большей частью имя сразу не связано с Таинством Крещения, человек живет в отрыве от Церкви и не причастен к другим Таинствам, поэтому чужд благодати Божией. Если такой человек приходит к Богу, то проходит  через многие испытания, порой  нелёгкие и непростые. Конечно, можно поменять имя, для этого нужно просто побывать на Исповеди и сказать об этом батюшке. Но, как мне думается, лучше бы смириться. Такое смирение будет радостно для того святого, чьё имя носишь.  Это будет еще одной ступенькой в Царство Небесное.

Все вопросы