Неделя 11-я по Пятидесятнице — Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково 8.09.2024

8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников Адриана и Наталии, день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково позднюю Божественную литургию совершил священник Александр Кузьменко и диакон Петр Панченко.

Сегодня Святая Церковь отмечает Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в память о чудесном спасении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. Завоеватель, покоривший множество стран, неожиданно отступил от русской столицы. Это произошло в день, когда москвичи встречали крестный ход из Владимира с чудотворной иконой Богородицы. Тамерлан увидел видение Божией Матери и в страхе повернул войска обратно. С тех пор Владимирская икона почитается как заступница Москвы и нашего Отечества.

По окончании Литургии отец Александр обратился к прихожанам с проповедью.

В завершение богослужения был отслужен молебен.

Фото и видео Натальи Будариной