Экскурсия по собору

13 сентября Свято-Троицкий кафедральный собор города Балаково распахнул свои двери для особых гостей — группы пожилых граждан из Дергачевского района. Экскурсия состоялась в рамках программы «Социальный туризм», реализуемой местным Комплексным центром социального обслуживания населения.

Настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков) провел экскурсию для гостей. Он поделился богатой историей храма, отметившего в 2014 году свое столетие. Участники экскурсии узнали, что собор был создан по проекту выдающегося архитектора Федора Шехтеля.

Отец Амвросий рассказал о непростой судьбе храма в советский период, когда здание использовалось в качестве дворца культуры. Гости с интересом слушали о ходе восстановления и реставрации уникальных фресок, украшающих внешние стены, о том что храм получил статус кафедрального собора.

В завершение экскурсии участники выразили искреннюю благодарность отцу Амвросию за познавательный рассказ о соборе и возможность прикоснуться к истории этого святого места.

Фото и видео Натальи Будариной