Паломническая поездка на праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Кто сказал, что уроки проходят только в классе? Воспитанники Воскресной школы «Девора» доказали, что знания можно получать и в паломничестве. Поездка по святым местам на праздник Рождества Пресвятой Богородицы была организована по благословению архимандрита Амвросия (Волкова). Она стала для паломников не только духовным уроком, но и знакомством с историей Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье и храма Святой Троицы села Малое Перекопное.

В паломничество воспитанники школы вместе с педагогами и родителями отправились ранним утром, нужно было успеть в мужской монастырь к началу Божественной литургии.

Монастырский храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова встретил паломников монастырской размеренностью. Здесь всё по чину.

С первых же минут царившая в святой обители тишина и благоговейная атмосфера помогли ребятам отвлечься от суеты повседневной жизни и сосредоточиться на молитве, Паломники исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Наместник монастыря игумен Иоанн (Фощий) обратился к молящимся с проповедью и поздравил всех с Рождеством Пресвятой Богородицы.

Экскурсия по монастырю и храму стала для воспитанников Воскресной школы настоящим уроком. Елена Вениаминовна Киселева, директор ВУВГ «Благовест» храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково, с увлечением рассказала о богатой истории Иргизского Воскресенского монастыря, о его роли в жизни старообрядческой общины. Ребята с жадностью впитывали каждое слово экскурсовода и задавали множество вопросов о жизни монастыря. Они узнали много нового и интересного.

Затем отец Иоанн благословил паломников на трапезу. После вкусного монастырского обеда все отправились дальше в путь.

В селе Малое Перекопное, у храма Святой Троицы, участников поездки встречал настоятель священник Димитрий Волков и матушка Марина. Они провели интересную экскурсию, рассказали о тяжелой, многострадальной истории этого храма, о его возникновении, об иконах, о людях, которые помогали восстанавливать это святое место.

В свою очередь педагоги Воскресной школы «Девора» поблагодарили батюшку и подарили в храмовую библиотеку книги А.И. Осипова.

Возвращаясь из поездки, все делились друг с другом яркими впечатлениями и праздничным настроением этого незабываемого дня.

Фото Галины Черняевой