Урок в храме: «Прошлое и настоящее кафедрального собора»

Урок-путешествие прошел в ВШ «Девора»: Прошлое и настоящее кафедрального собора.

29 сентября воспитанники Воскресной школы «Девора» окунулись в мир церковной жизни. Начался день с традиционного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе. Обычно воскресные уроки проходят в классе, но на этот раз ребята после службы остались в соборе.

Старшеклассники провели для младших увлекательную экскурсию по иконостасу, рассказывая о символике и значении каждой иконы. Затем все вместе поднялись на клирос, где певчая Екатерина Середа познакомила ребят с тонкостями церковного пения, рассказала о роли регента.

Кульминацией дня стала лекция помощника благочинного Балаковского округа Натальи Леонардовны Будариной, посвященная творчеству архитектора Ф.О. Шехтеля. Благодаря яркой презентации и увлекательному рассказу, ребята смогли по-новому взглянуть на привычный храм.

«Этот день стал настоящим открытием для юных прихожан, расширив их кругозор, углубив понимание истории собора и современной церковной жизни», — поделилась педагог Елена Константиновна Анисимова.