Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково 6.10.202

6 октября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день празднования Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково Божественную литургию совершил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

Его Преосвященству сослужили:: настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), протоиерей Сергий Шумов, иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич, иерей Сергий Сафаров, настоятель храма Рождества Христова с. Красный Яр иерей Вадим Федотов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Пётр Панченко, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

За богослужением епископ Варфоломей совершил хиротонию во диакона иподиакона Владимира Константиновича Смирнова.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью. «Сегодня мы вспоминаем святителя Иннокентия, митрополита Московского, который является ярким примером миссионерского служения. Будем помнить, что миссия, просвещение, несение Евангельского слова – это наша первостепенная задача. По молитвам святителя Иннокентия пусть Господь даст нам силы в деле проповеди слова Божия, чтобы мы несли евангельский свет всем нашим близким, родным и знакомым», – подчеркнул владыка Варфоломей.

Видео Натальи Будариной

Фото Натальи Будариной, Людмилы Дорониной и Матвея Переяшкина