Престольный праздник в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района. Ему сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), наместник монастыря игумен Иоанн (Фощий), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Балаково иерей Максим Ивчук, насельник монастыря иеромонах Феофан (Данилов), иеромонах Герасим (Шевцов), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход, славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, освящено коливо, возглашено многолетие. Затем епископ Варфоломей совершил Чин освящения входных врат в монастырь. Врата были установлены при поддержке Балаковской АЭС.

Затем епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с престольным праздником и обратился со словами проповеди. Архипастырь призвал помнить слова апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:1-3). Владыка Варфоломей также пожелал просить у Бога помощи в стяжании главной христианской добродетели – любви.

В завершение богослужения был совершён чин о Панагии.

Сайт Балаковской епархии

Фото Натальи Сахаровой