К празднику Сорока Севастийских мучеников

О ДОБРОЙ ТРАДИЦИИ

Идёт Великий пост, время, когда каждый христианин старается делать добрые дела.

О добрых делах и том, что нужно возрождать наши православные традиции говорил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, во время последней беседы с прихожанами нашего храма.

Владыка приводил в пример наших предков, указывая на потребительское отношение к церковным традициям многих верующих в настоящее время.

Раньше на праздники верующие приносили в храм пожертвования для Бога, вербу — на Вербное воскресенье, плоды земные — на праздник Преображение Господне, а сейчас всё изменилось: люди приходят и ждут, когда им дадут вербу или освященное яблоко.

Не быть сторонними наблюдателями, а стать активными участниками своего прихода, объединиться в миссионерскую группу, организовывать и проводить мероприятия и творить добрые дела, к этому призывал правящий Архиерей.

Мы хотим рассказать о такой традиции в нашем Свято-Троицком храме.

Четыре года назад, накануне праздника Сорока Севастийских мучеников, группа прихожан проявила инициативу и, с благословения настоятеля, во Славу Божию, пекут изделия из постного теста в виде «жаворонков» на свои пожертвованные средства. Число участников этой группы каждый год меняется. В этом году их восемь, напекли они более 700 жаворонков, которые ждут праздника, чтобы стать утешением для верующих и лакомством для ребят воскресной школы, пришедшим в храм на службу.

Жаворонки символизируют смирение и устремление ввысь к Богу, подобно сорока мученикам, показавшим пример мужества и верности, принявшим мученическую кончину за Христа.

Вот что пишет о жаворонках в книге «Лето Господне» Иван Сергеевич Шмелев: «…а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши, и я начинаю с хвостика».

Н.Зарочинцева

К празднику