Благовещение Пресвятой Богородицы отметили в Свято-Троицком храме г.Балаково 7.04.2016.

Заступничество Божией Матери

7 апреля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Благовещение Девы Марии, связанный с важным евангельским событием — возвещением архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Спасителя.

Раннюю праздничную Литургию в Свято-Троицком Храме г.Балаково в этот день совершил настоятель игумен Амвросий (Волков).

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой.

У древних христиан праздник носил различное наименование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.

Этот праздник установлен еще в глубокой древности. О праздновании его известно уже в III веке. В своих беседах св. Иоанн Златоуст и блаж. Августин упоминают об этом празднике как древнем и обычном церковном торжестве. В течение V-VIII в., вследствие ересей, унижавших Лицо Богоматери, праздник был особенно возвеличен в Церкви. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский, составили праздничные каноны, которые и теперь поются Церковью.

В пастырском слове игумен Амвросий отметил, что с праздника Благовещения начинается спасение рода человеческого и служение Божией Матери, как Пресвятой Богородицы. Заступничество Божией Матери мы, недостойные и  грешные, ощущаем на себе, оно постоянно простирается над Церковью Христовой. Божия Матерь подает свое заступничество через святые иконы. Через них верующие получают благодатную помощь. Неслучайно Россию называют домом Пресвятой Богородицы, и Её заступничество никогда не закончится над нашим народом, над каждым из нас. Сегодня мы возносим свои молитвы перед двумя иконами: «Благовещение Пресвятой Богородицы» и «Троеручица». Мы с вами стараемся воздать Божией Матери хотя бы маленькую толику благодарности во время праздников, которые Церковь посвящает Пресвятой Богородице.

По окончании Литургии был совершен молебен с чтением акафиста пред иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывающей в нашем храме по благословению Епископа Покровскного и Николаевского Пахомия.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ. Фильм Митрополита Илариона (Алфеева)