ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ, ХРИСТЕ СПАСЕ…

В ночь Светлого Христова Воскресения в Свято-Троицкий храм пришло множество верующих, чтобы в общей соборной молитве встретить один из самых главных праздников Православной Церкви — Пасху. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать ещё апостолы.

Пасхальное богослужение началось с Полунощницы с чтением особого канона. После совершения Полунощницы Плащаница была занесена в алтарь.

Перед Литургией под звон Пасхального благовеста был совершен Крестный ход вокруг храма, с пением стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Богослужение продолжилось пением Пасхального канона и многократным повторением «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», наполняя сердца ликованием и Пасхальной радостью. Вся пасхальная служба — неумолкающий, торжественный гимн светлому Воскресению Христову. Победа жизни над смертью. Примирение Бога с человеком и человека с Богом. По очереди все священники и дьякон служили пасхальный канон, который вводит нас в дух и смысл самого праздника Воскресения Христова, заставляет всесторонне пережить душою и понять это событие.

Ночную Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Амвросий (Волков), священники, иеродиакон Митрофан (Недугов) . Во время Таинства Святой Евхаристии большинство верующих в эту праздничную ночь причастились Святых и Страшных Божественных и Животворящих Таин Христовых.

После заамвонной молитвы настоятель храма освятил артос, огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а по окончании праздничной службы в своём пастырском слове поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой и подчеркнул, что Праздник Пасхи — праздник духовной радости, об этом надо всегда помнить.

Служба закончилась освящением куличей во дворе храма.

Переживая ныне великую пасхальную радость и созерцая с благоговением и трепетом Восставшего от Гроба Христа Жизнодавца, поделимся же сей спасительной вестью с ближними и дальними, дабы и они узрели неизреченное сияние Божественной любви и вместе с нами благословили и прославили всечестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Превосходящий всякое разумение спасительный свет Воскресения Христова да озаряет неизменно наш жизненный путь, просвещая и утешая нас, делая причастниками и наследниками Небесного Царствия.

Радуйтесь, дорогие мои, ибо

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС БОГ!  [1]

[1] Из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Фото Н.Зарочинцевой