Праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 27.09.2017

КРЕСТ ЖИВОТВОРЯЩИЙ

27 сентября Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник Воздвижения Честного  и Животворящего Креста Господня.

В день праздника в Свято-Троицком храме г. Балаково совершались две Литургии. Раннюю Божественную Литургию служил священник Александр Бабич, позднюю – настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) и диакон Петр Панченко.

По окончании поздней Литургии священники и прихожане поклонились Честному Кресту, после чего настоятель поздравил верующих с праздником, рассказал о том, как возник праздник Воздвижения и какое значение имеет КРЕСТ для христианина:

— На каждом из нас есть маленький крестик. Он может быть разным: и медным, и серебряным, золотым, а у кого-то может быть еще дороже. Мы сегодня говорим не о дороговизне креста, а о его силе, и не только. Крест призывает человека к определенным обязанностям. Если мы видим военного человека одетым в военную форму, то знаем, что в случае опасности этот человек будет защищать наше Отечество. Если мы приходим в больницу и видим врача в белом халате, то верим, что получим от него медицинскую помощь. Форма обязывает человека к чему-либо. Также и христианин, когда одевает на себя крест Христов, не только испрашивает помощи от Бога, но и берет на себя обязанности исполнять заповеди Божьи.

Архимандрит Амвросий отметил, что с Крестом мы идем по жизни. Когда рождается человек, его крестят и надевают ему крестик, когда умирает — его венчает крест как символ спасения. В церковных песнопениях мы величаем Крест, обращаясь к Нему, как к одушевленному: Радуйся,  Животворящий Кресте Господень!

С праздником, дорогие братья и сестры.

Праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 27.09.2017

Фото Н. Будариной