Димитриевская родительская суббота

28 октября, в Седмицу 21-ю по Пятидесятнице. Димитриевскую родительскую субботу, в Свято-Троицком храме г. Балаково позднюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков) и диакон Петр Панченко.

По окончании богослужения была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших. Совершается ежегодно в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского, приходящимся на 26 октября (8 ноября). В 2017 году из-за совпадения субботы перед днем памяти святого Димитрия и праздником Казанской иконы Божьей матери, Дмитриевская родительская суббота перенесена на 28 октября.

НОВОНАЧАЛЬНЫМ: Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Имена удобнее прочитывать по помяннику – небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые и в домашней молитве, и во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

Фото Н. Будариной