Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 17.12.2017

Неделя 28-я по Пятидесятнице

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Иоанна Дамаскина и святой великомученицы Варвары, в Свято-Троицком храме г. Балаково позднюю Божественную Литургию совершил священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко.

По окончании Литургии в храме совершалось Таинство Елеосвящения.

Сегодня Церковь вспоминает святую великомученицу Варвару. Святая Варвара открыто исповедавшую веру  Христову перед своим отцом, который чтил языческих богов. Он пожелал ее умертвить, она подверглась жестоким пыткам. Святая совершила подвиг мученичества во имя Христа.

«Постараемся хоть немного быть подобными ей. Если мученичество — удел немногих избранных, то исповедание обязательно для всех. Как великомученица Варвара ничего не боялась, так и нам надлежит не молчать, а проповедовать о Христе тем, кто о Нем ничего не слышал, кто живет во тьме неведения Бога. Нам нельзя прятать свою веру, а нужно открыто, высоко подняв голову, исповедовать Святую Троицу, за Которую святая великомученица положила свою жизнь». (Из проповеди святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 17.12.2017

Фот Н Будариной