Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

Слава долготерпению Твоему, Господи

В Великий Пяток Святая Церковь вспоминает последний день земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Накануне за вечерним богослужением в Свято-Троицком храме г. Балаково были прочитаны 12 Евангелий, в которых подробно повествуется о последних часах жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Церковная традиция чтения Страстных Евангелий очень древняя – о ней можно найти упоминание в трудах святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение совершили: настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), священник Александр Бабич, священник Александр Казейкин и диакон Петр Панченко. При чтении Евангелия священнослужители и все молящиеся стояли с зажженными свечами.

Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

Фото Н. Будариной