Служба Великого Пятка в Свято-Троицком храме г. Балаково 6.04.2018

В 14 часов 6 апреля в Свято-Троицком храме г. Балаково была отслужена Вечерня с выносом Плащаницы. Богослужение совершил настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), священник Александр Бабич, священник Александр Казейкин и диакон Петр Панченко.

Великая Пятница – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, по уставу Церкви положен строгий пост. Многие благочестивые прихожане провели этот день в храме, в посте и молитве.

«Почему Господь избрал уничижение, которое безумием представляется каждому здравомыслящему человеку? Почему Он избрал такой способ спасения? Только с одной целью – чтобы всем стало ясно, что Бог спасает человека, и никакая человеческая мудрость к этому не имеет никакого отношения, как никакого отношения к этому не имеет и человеческая сила. Из этого следует очень важный вывод: с опорой на силу невозможно штурмовать небеса. Сила это не тот инструмент, не то средство, которым можно обрести спасение. А ведь очень многие в языческой древности так и думали, что только герои становятся небожителями: надо быть вначале героем, чтобы потом взойти на языческий Олимп. Проповедь о Кресте свидетельствует о полном отказе Бога от всякой человеческой силы в деле спасения людей. И Господь избирает Крест – символ уничижения, символ слабости, символ поражения, соблазн для одних и безумие для других, чтобы с этого Креста явить всему миру спасение». [1]

Святая Плащаница была изнесена из алтаря в конце Вечерни.

***

За вечерним богослужением духовенство храма: настоятель архимандрит Амвросий (Волков), священник Александр Бабич, священник Александр Казейкин и диакон Петр Панченко отслужили утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Перед помазанием елеем духовенство и все молящиеся поклонялись Плащанице и лобызали язвы изображенного на ней Господа – ребра, руки и ноги Его.

После великого славословия, священники и прихожане с пением «Святый Боже…», под перезвон колоколов, совершили Крестный  ход  вокруг храма со Святой Плащаницей.  Затем Плащаницу внесли в храм и установили на середине.

Перед началом Пасхального богослужения, во время Полунощницы, Плащаницу занесут в алтарь, где она будет находиться до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле.

[1] — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Православный церковный календарь 2018 год)

Служба Великого Пятка в Свято-Троицком храме г. Балаково 6.04.2018

Фото Н. Зарочинцевой