Радоница. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 17.04.2018

У БОГА ВСЕ ЖИВЫ

Радоница – День поминовения усопших.

Совершается этот праздник в Русской Православной Церкви на 9-ый день после Пасхи. На Радоницу благочестивые христиане стараются с утра прийти на службу в храм, отслужить панихиду, а затем посетить могилки усопших родственников и поделиться с ними радостью о воскресшем Спасителе.

17 апреля, на Радоницу, позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил священник Александр Казейкин и диакон Петр Панченко.

Перед панихидой отец Александр обратился к прихожанам с проповедью. Батюшка отметил, что мы сейчас будем молиться за наших усопших родственников, за то, чтобы им Господь простил грехи вольные и невольные, соделанные во время земной жизни словом, делом и помышлением. В этом и заключается суть наших молитв за усопших, которые от этого получают великую радость, ведь после смерти человек уже не может совершать каких-либо деяний и приносить покаяние Богу.

Во время панихиды все молящиеся стояли с зажженными свечами и вместе с батюшкой возносили молитвы.

Что же символизирует свеча в руках молящихся?

— Когда мы молимся на панихиде, то держим в руках свечу, как символ пламенной молитвы ко Творцу. Свеча, как и лампада, символизирует молитву. Чистый воск, чистое масло – это наше чистое намерение. Огонь горящий – это наше сердце, которое пламенеет в молитве, а поднимающееся к небу тепло – это сама молитва, устремленная  к Богу, — пояснил отец Александр.

Радоница в России – выходной день и провести его, конечно же, нужно по-христиански, с пользой для души.

По окончании панихиды прихожанка храма Фотиния Христенко рассказывает: «После исповеди как будто гора спала с плеч. Мурашки по телу, и одежда кажется маленькой. Причастившись и помолившись об усопших, я чувствую неземную радость. Этой радостью хочется делиться и с живыми, и с усопшими: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Радоница. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 17.04.2018

Фото Н. Зарочинцевой