Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 24.06.2018

24.06.2018

24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении священника Александра Бабича.

Идет Петров пост. Многие верующие в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 8, стихи с 5 по 13), повествующий нам о сотнике, который просит Господа исцелить своего слугу. Господь выполнил просьбу, видя сильную и крепкую веру просящего, исповедавшего могущество Божие.  Слова сотника ко Христу: «…скажи только слово, и выздоровеет слуга мой» заставляют нас задуматься о вере. «К такой вере, как у сотника, Господь призывает каждого из нас, чтобы мы доверяли Богу всем нашим сердцем и на Него уповали», — отметил в проповеди иерей Александр Бабич.

По окончании Литургии пред иконой Божией Матери «Троеручица» священники отслужили молебен с чтение акафиста.

Сегодня Святая Церковь чтит образ Божией Матери «Достойно есть».  Эта икона находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне. Многочисленные списки с иконы «Достойно есть» («Милующая») свято чтутся в русских храмах. Подробнее с описанием иконы можно ознакомиться здесь.

24.06.2018После службы своими мыслями делится Евгения, мать троих детей, недавно пережившая горе — похороны мужа: «В храм я хожу очень редко, обычно на Пасху или Крещение. А вчера очень захотелось пойти на службу, попросила маму присмотреть за детьми. Пока детки спят, пришла на раннюю Литургию. Обычно как происходит, соберешься в Церковь, а жизненные обстоятельства не пускают. Слава Богу, сегодня я здесь, после службы на душе легко, умиротворение. Исповедовалась, батюшка мне дал наказ, постараюсь исполнять и чаще приходить в храм».

Будем помнить, что воскресный день нужно посвящать Богу. Воскресная служба – лучшее средство против тех бесчисленных депрессий и печалей, которые обитают в «сером быте». Это – сверкающая радуга Божьего завета среди туманов всеобщей суеты. [1]

[1]  Священник Даниил Сысоев. Зачем каждое воскресенье ходить в храм?

Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 24.06.2018