Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в Четверток Великого канона, утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково совершил Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич, иерей Сергий Сафаров, клирик храма Рождества Христова диакон Михаил Дутка, клирик собора диакон Пётр Панченко.

На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и житие преподобной Марии Египетской. По этой особенности утреннее Богослужение четвертка называется Андреевским стоянием и стоянием Марии Египетской. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения и сил, и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.


Фото и видео Натальи Будариной

Комментарии закрыты