Великая пасхальная вечерня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

Вечером 5 мая, в день Светлого Христова Воскресения, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил великую Пасхальную вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково. Ему сослужило духовенство Балаковской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов города Балаково под управлением регента Свято-Троицкого собора Елены Новиковой.

Во время богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. По благочестивой традиции верующие уносят светильники с огнем, чтобы дома зажечь лампаду.

К празднику Светлого Христова Воскресения за усердные труды во славу Святой Церкви епископ Варфоломей вручил священнослужителям и мирянам церковные награды.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоен клирик храма в честь Рождества Христова т. Балаково удостаивается иерей Александр Фролов.

Клирик храма в честь Рождества Христова г Балаково нерей Андрей Голощапов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное Балаковского района иерей Димитрий Волков, клирик храма Воскресения Христова г. Пугачева иерей Алексий Мушников были удостоены права ношения палицы.

Права ношения наперсного креста удостоен клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково иерей Александр Тарсеев.

За многолетнее усердное служение во славу Церкви Христовой медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены:

– настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая села Пылковка Балаковского района, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково протоиерей Сергий Шумов;

– клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Бабич

– настоятель храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково, руководитель епархиального отдела по делам молодежи, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Стахий Сахаров;

– настоятель храма во имя пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Пугачева, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– распространитель церковной утвари храма преподобного Сергия Радонежского п. Головановский Балаковского района Татьяна Павловна Шмунк;

– распространитель церковной утвари храма преподобного Сергия Радонежского п. Головановский Балаковского района Валентина Филипповна Полякова;

– казначей храма апостола Андрея Первозванного п. Новониколаевский Балаковского района Валентина Михайловна Шкребтан

– регент храма апостола Андрея Первозванного п. Новониколаевский Балаковского района Наталья Викторовна Руднева;

– бухгалтер храма преподобной Марии Египетской с. Натальино Балаковского района Мария Петровна Трофимова;

– распространитель церковной утвари храма преподобной Марии Египетской с. Натальино Балаковского района Ирина Николаевна Евдокимова.

Сайт Балаковской епархии

Фото Елены Вакуленко