За Веру и Отечество

Евгения Бруславцева

«… вера  содействовала  делам  его,  и  делами  вера  достигла  совершенства» (Иак. 2:22)

Три  года  назад   прихожане Свято-Троицкого  храма  г. Балаково обратили  внимание,  на  появившегося  в  храме, пожилого  священника,  с военной  выправкой. Знали  о нём тогда,  что  это отец  Вячеслав, беженец  с  охваченной  войной  Украины.

Как-то незаметно отец Вячеслав расположил к себе прихожан. Многие стали стремиться попасть к нему на исповедь. И каждый  раз, выслушивая  откровения  десятков  людей,  он соприкасался  с  их  болью.

Он и сейчас, став уже  опытным  пастырем,  выстраивает с прихожанами доверительные  отношения,  чувствуя  и понимая людей. «Это  простой,  сердечный   батюшка, —  говорят  о  нём прихожане, —  он  внимательно,  с  большим   участием выслушивает  нас,  подробно  всё  разъясняет,  не  жалеет  сил  и  времени».

Наверное,  тем,  кто  рассказывает  на  исповеди  отцу Вячеславу о  своей  жизни,  захочется  узнать о его  яркой,  насыщенной  событиями,  биографии поподробнее.

Вячеслав  Иванович — наш  земляк, до   19  лет  жил  в  селе Натальино, затем, окончив Оренбургское  военное  училище, стал военным, как и его отец. Служил  в  Армении,  Германии, на Дальнем Востоке, в Украине. Прослужив 26 лет, в звании майора  артиллерии,  как  ветеран вооружённых   сил,  вышел  в отставку,  оставшись  в  Украине.

После  службы  Отечеству,  он понял,  что  следующий  этап  его  жизни —  это  служение Богу. Но понял это, не сразу.

Всё  у него, как и у многих из нас, складывалось непросто: был атеистом, отдавал приказы, следуя  коммунистическим убеждениям  отца — партийного  работника и  матери -Заслуженной  учительницы  РСФСР, посвящал себя углублённому  изучению   марксизма-ленинизма.

Но  пути  Господни  неисповедимы!

Как-то  раз, по  пути  во  Владивосток,  ему пришлось «основательно» пообщаться с сектантами.   Беседа  его заинтересовала. Может и пошел бы «не туда» увлекающийся Вячеслав  Иванович,  но  Господь  устроил  так,  что    начал он вдруг писать иконы, потянулся к изучению  православной литературы, к учению святых отцов.

В  48 лет, живя в Украине, Вячеслав  Иванович  покрестился и стал  ходить  в  церковь  на  службы.  Через  год  благочинный пригласил  его  в  алтарь.  Это  стало  ещё  одной  ступенью  в духовный  мир. Через  два   года   его  рукоположили  в  сан дьякона,  а  затем  и в  священника. Первым  приходом  отца Вячеслава  был  Браиловский  монастырь,  недалеко от Винницы.  Прослужив пятнадцать лет в  украинских  сёлах,  и выйдя  по  болезни  за  штат,  отец Вячеслав  начал  ездить  в строящийся  Бортнический   монастырь,  где  занялся  резьбой по  дереву, но разгоревшийся  пожар  войны  в   Украине,  вернул его на  родину.

А что  батюшка  стал  помогать  на  службах  именно  в  Свято-Троицком  храме, это не  случайность. Каждый  раз,  приезжая  в отпуск  в  Балаково,  следил отец Вячеслав за возрождением нашего храма. Он и тогда помогал как священник в богослужениях, а переехав, не сомневался, где его примут.

Сейчас  иерею Вячеславу Глухову 74  года.  Он не сетует на жизнь и за все благодарит Бога. Очень  радуется  тому, что всё большее  в балаковских храмах появляется прихожан, и что Свято-Троицкий храм для него стал по-настоящему любимым.

Евгения  Бруславцева