Соборование в Великий пост

 Исцеление души и тела 

Соборование в храме.

Святой елей, как священнодействие и образ Божественной милости, дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов. Поэтому святой елей и оставление грехов дарует, и болезни исцеляет, и присутствует в освящении. Всё это дал нам Иисус Христос и передали нам, по воле Его, божественные Его ученики. Поскольку природа наша двойственна: мы состоим из души и тела, постольку и священнодействия, которые Он нам даровал, имеют две стороны. И Сам Он сделался для нас двояким, пребывая истинным Богом и сделавшись истинным человеком. Точно так же Он благодатью Святого Духа освящает наши души, а чувственными же водой, и елеем, и хлебом, и чашей, и всем прочим, что освящается Духом, освящает тела наши и дарует нам всесовершенное спасение.

Симеон Солунский

апву3

ФОТО С КОММЕНТАРИЯМИ

Приготовление к Таинству


Приготовление елея для освящения


Возжигаются семь свечей, водруженные над елеем, а также все присутствующие зажигают  свечи и держат их в руках .


Читается молитва. В ней испрашивается, чтобы Господь, исцеляющий души и телеса, Сам освятил этот елей во исцеление помазующегося и в очищение всякой страсти и скверны плоти и духа, и всякого зла. Поются тропари, на разные гласы: скорому в заступлении Христу Богу и святому Его брату по плоти и апостолу Иакову, первому строителю Таинства, святителю Мир Ликийских Николаю Чудотворцу, точителю мира великомученику Димитрию, святым бессребреникам, мученикам и целителям, святому Иоанну Богослову, чрез которого мы усыновлены Матери Божией, и тропарь Пречистой Деве Марии.


Священник читает Евангелие


Совершается помазание больного освященным елеем


Священник взяв в руку стручец, обмакивает его в елей и крестообразно помазывает лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки. При этом читается тайносовершительная молитва.


Всего семь раз священники читают Апостол, Евангелие и молитвы,  каждый раз повторяют помазывание больных.


По совершении последнего помазания священник, открыв Святое Евангелие, возлагает его письменами на голову принявшего Таинство и произносит молитву к Господу Иисусу, Царю Святому, не хотящему смерти грешника.

При чтении этой молитвы елеопомазанный непрерывно повторяет: «Господи, помилуй».


В завершение Таинства произносится краткая ектения о милости, жизни, здравии, спасении и оставлении грехов.


Получив иерейское благословение, все благодарят Бога.

апву3

Яко Ты еси Источник исцелений, Боже наш, и Тебе славу возсылаем со Единородным Твоим Сыном, и Единосущиым Твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь

 

Комментарии закрыты