День почитания святителя Николая Чудотворца

ОБРАЗ КРОТОСТИ И СМИРЕНИЯ

«Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим».       (Тропарь святителю Николаю Чудотворцу)

22 мая Православная Церковь отмечает празднование памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар.Раннюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г.Балаково в этот день совершил настоятель игумен Амвросий (Волков).

По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам с пастырским словом. Игумен Амвросий (Волков) поздравил всех молящихся с праздником и подробно остановился на житии почитаемого святого, в молитвах именуемого Церковью «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем», рассказал о действенной помощи святителя Николая, который так же считается покровителем всех путешествующих.

При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого. Не перестал он им быть и после своей смерти.  Мощи его продолжают по сей день источать благоуханное миро.

В России сохранились многочисленные чудотворные иконы святителя Николая. И сегодня, пожалуй, не отыскать храма, в котором не было бы образа этого святого, поистине ставшего родным и любимым для русского народа. Такие иконы есть и в нашем храме.

После службы прихожане приняли участие в благотворительной ярмарке «Белый цветок», организованной воскресной школой «Девора», которая по благословению настоятеля второй год проводится в конце мая на территории Свято-Троицкого храма.

апву3

Фото Н.Зарочинцевой

Комментарии закрыты