Лазарева суббота. Богослужение в Свято-Троицком соборе г. Балаково 27.04.2024

27 апреля, в Субботу 6-й седмицы Великого поста, Лазареву субботу, Воскрешение праведного Лазаря, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково Божественную литургию совершили иерей Александр Бабич в сослужении диакона Петра Панченко.

По окончании Литургии отец Александр обратился к прихожанам с проповедью на тему сегодняшнего евангельского повествования о воскрешении Господом праведного Лазаря.

Батюшка рассказал о том, почему праведного Лазаря называют Четырехдневным, почему он после своего воскрешения никогда в жизни не улыбался, почему Господь показал чудо воскрешения?

«Воскрешая Лазаря, Господь показал своим ученикам кто Он есть. Он Бог, в руках Которого жизнь каждого человека» — отметил отец Александр.

«Если будем стараться жить по заповедям Божьим, будем слушать Слово Божие и руководствоваться Святым Евангелием в своей жизни, то Господь воскресит и «нашего Лазаря» — прогнившую нашу душу, ту которая уже сгорела в страстях и тлеет. Иногда мы про себя думаем: «Мне уже конец».

Так вот — не конец! Прочь уныние. Мы же всё это вспоминаем в преддверии Пасхи. Братья и сестры, прочь уныние.  У Господа —  милость, долготерпение крайнее, сострадание. Он помилует нас, как Лазаря Четырёхдневного, воскресит наши души», — сказал батюшка в завершение проповеди.

Затем священник Александр Кузьменко совершил водосвятный молебен.

Завершилось богослужение панихидой.

Фото и видео Натальи Зарочинцевой