День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ

«Яко апостолом единонравнии и словенских стран учителие, Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите вся языки словенския утвердити в православии и единомыслии, умирити мир и спасти души наша». (Тропарь  равноапостольных Мефодия и Кирилла)

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Свято-Троицком храме г.Балаково Божественную Литургию совершил настоятель храма, благочинный Балаковского округа, игумен Амвросий (Волков) и иеродиакон Митрофан (Недугов).

Значение деятельности равноапостольных Кирилла и Мефодия в истории России и славянских народов трудно переоценить. Оно стало системообразующим элементом российской государственности, языка и культуры, славянского мира в целом.

Святые равноапостольные первоучители и просветители, братья Кирилл и Мефодий, составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия отмечается сейчас в России как государственный праздник.

апву3

Комментарии закрыты