День памяти Всех святых в земле Российской просиявших 3.07.2016

НАШИ МОЛИТВЕННИКИ

3 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице и День памяти Всех святых в земле Российской просиявших, позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г.Балаково совершил священник Александр Кузьменко иеродиакон Митрофан (Недугов).

На Поместном Соборе Русской Церкви 1918 года восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста после Недели всех святых.

Служба русским святым полна глубоких назидательных мыслей. «Один за другим проходят чудные образы русских святых, поразительных в духовной красоте, великих во всех добродетелях. Русские святые, однажды воссиявшие, явились светилами незаходимыми земли нашей, никогда не меркнувшими, всегда сияющими ровным светом и являющимися для нас — их потомков — верными помощниками, от Христа нам дарованными, путь спасения нам указующими» (см. светилен по 9-й песни канона).

Святые Церкви — наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина.

Молитвы Всем святым, в земле Российской просиявшим

Фото Н.Зарочинцевой