Божественная Литургия в Свято-Троицком храме г. Балаково 21.07.2016.

ПОЧИТАНИЕ СВЯТОЙ ИКОНЫ

21 июля Русская Православная Церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году.

В день праздника Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил священник Александр Бабич.

В многочисленных чудотворных списках Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница русского православного народа. Из множества икон Пресвятой Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Русью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая:

ТРОПАРЬ, ГЛАС 4

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред Пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.»

По окончании Литургии пред Казанской иконой был отслужен водосвятный молебен.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от негоже истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему».

Фото Н. Зарочинцевой