Покров Божией Матери. Праздничное Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 14.10.2016.

ПОКРОВ ЦАРИЦЫ  НЕБЕСНОЙ

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком храме г. Балаково позднюю Божественную Литургию совершил священник Александр Бабич и иеродиакон Митрофан (Недугов).

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

По окончании праздничной Литургии отец Александр обратился к молящимся с проповедью. Батюшка рассказал о событии, в честь которого Церковь отмечает Покров Божией Матери: о чудесном видении святым Андреем и его учеником блаженным Епифанием молитвенного предстояния пред Богом Царицы Небесной, и о том, что Матерь Божия покрывает молящихся своим  честным омофором.

Отец Александр отметил, что когда мы впервые переступаем порог храма, обращаемся к Богу с молитвой, Господь нас с радостью принимает. В этот момент нам легко и молиться, и трудиться, и поститься. Человек искренне в своем сердечном движении обращается к Богу и кается, а Господь, видя сокрушенное сердце, подает обильную благодать. Но проходит какое-то время и духовная жизнь для нас становится обыденностью, человек, возгордившись, постепенно падает. Мы забываем о том, что Господь пожертвовал Собой ради нас. Господу от нас ничего не надо, кроме жертвенной любви, а мы не хотим жертвовать собой по-настоящему. Мы знаем о своих грехах, совершаем их и медлим от них отступить, нам не хватает решимости, это происходит от саможаления. Почему именно только святой Андрей и Епифаний увидели Матерь Божию, ведь в константинопольском храме было много людей? Потому что, эти люди ради Бога отринули себя по-настоящему.

В заключение проповеди батюшка поздравил прихожан с праздником Покрова Божией Матери и пожелал оживлять в сердцах своих веру, призывая молить Богоматерь: «Покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Своего, Христа Бога нашего».

Закончилось богослужение молебном с чтением акафиста   пред праздничной иконой Божией Матери.

Фото Н. Зарочинцевой