Божественная Литургия в Свято-Троицком храме г. Балаково 19.02.2017

О Страшном Суде

19 февраля, в Неделю о Страшном Суде, раннюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил настоятель игумен Амвросий (Волков).

В Неделю о Страшном Суде Церковь напоминает нам о событии, которое ожидает живых и мертвых и об отношении к нему каждого человека. О нашей беспечности, нашем нерадении и о спасении. Мы знаем, что Господь милосерден, исполнен любви к нам, поэтому нередко с попустительством относятся к своим грехам, своему образу жизни, надеясь, что на Страшном суде Бог простит нас. Церковь напоминает, что в Судный день никому не удастся избежать ответственности за свои проступки. Цель богослужения этого дня – привести каждого к покаянию, к решению исправить свою жизнь, напоминая нам, что до Великого поста остаётся всего 7 дней.

По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью на тему Евангельского чтения.  Отец Амвросий отметил, что вряд ли мы можем быть оправданные своими делами на Страшном Суде. Но, если будем прощать своих ближних, то Господь и нас простит. Мы можем спастись через  людей, которые находятся рядом с нами, а значит нужно всегда помнить об этом и относится друг к другу со вниманием.

Фото Н. Зарочинцевой