Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком храме г. Балаково

Молебное пение Пресвятой Богородице

31 марта, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы акафиста), в Свято-Троицком храме г. Балаково священник Александр Бабич и иеромонах Митрофан (Недугов) совершили утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Акафист — это священная похвала Пресвятой Девы. Он состоит из 24 гимнов, или песней: 12 кондаков и 12 икосов, расположенных сообразно 24 буквам греческой азбуки. Каждая песнь начинается соответствующей ей по счету буквой, каждый кондак оканчивается псаломским «Аллилуйя», каждый икос — приветствием Архангела «Радуйся…». Все творение оканчивается краткой молитвой к Пресвятой Деве о том, чтобы Она спасла христиан от бед и напастей.

Фото Н. Зарочинцевой