Как стать сестрой милосердия

IMG_8996.JPGНа богослужения в Свято-Троицкий храм сестры милосердия редко приходят в своей красивой форменной белой одежде с красным крестом. Не привыкли эти люди творить добро на показ и выделяться среди прихожан, как в Евангелии от Матфея: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (6:3-4).

В преддверии дня памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), покровителя сестричества, мы решили рассказать о специфике сестринского служения  и о том, как стать сестрой милосердия. Наш собеседник — ответственная за работу социальной службы Свято-Троицкого храма г. Балаково, координирующая сестра милосердия Галина Александровна Ворожейкина.

***

— Галина Александровна, хотелось бы подробно поговорить о сестринском служении: где сестры трудятся и что входит в их обязанности?

— В ноябре месяце нашему волонтерскому движению исполнится 7 лет. Когда мы только начинали работать, очень хотелось, чтобы все воспринимали сестричество серьезно и доверяли, чтобы медицинские работники поняли, как мы им нужны. И на самом деле, сейчас я с уверенностью могу сказать — мы состоялись, к нам просьба только одна: «Давайте больше сестер милосердия».

Сестры милосердия помогают постовой медсестре в уходе за больными. Наш рабочий день начинается в 8 часов утра. Первым делом сестра разносит по палатам святую воду и просфору для всех желающих, я имею в виду православных. Во время завтрака и обеда в обязанности сестры входит кормление лежачих больных.

Очень часто нас просят сопровождать больных для прохождения УЗИ, различных процедур, бывает, что человека переводят из одного отделения в другое, или в другую больницу, мы тоже в этом случае помогаем. По просьбе больных ходим в аптеку за лекарствами, либо в магазин за продуктами питания, а при выписке из больницы одиноких больных,  нуждающихся в помощи, сопровождаем до дома.

Сестры милосердия следят за чистотой: наводят порядок в тумбочках, моют посуду, проветривают палату.

Наши сестры трудятся в разных отделениях Городской больницы (гнойная хирургия, плановая хирургия, глазное отделение, детское отделение и др.). Недавно мы взяли шефство над хосписом, находящимся рядом с храмом святителя Луки.

Старшая медсестра как-то сказала: «Вы знаете, иногда посидеть рядом с больными и поговорить, очень важно. Нам же некогда, а вы как раз это можете сделать». И действительно, иногда больной возьмет за руку и просит посидеть рядом с ним. А мы же не просто сидим, а Иисусову молитву творим, и происходит невербальное понимание. И глаза в глаза, столько много дают, потому что не все можно сказать вслух, когда в палате много людей. А вот поддержка такая, на самом деле, очень много значит для больных.

Мы помогаем и в Медсанчасти, и в больнице Водников, а в Детской больнице у нас шефство над палатой «отказничков». К ним сестры приходят один раз в неделю, вечером. Гуляют с детьми, играют, занимаются рисованием.

Конечно, отбор у нас есть, человек должен быть готов к такому роду деятельности, потому что здесь большая ответственность. Одежда сестер милосердия обязывает ко многому, мы уже сами себе не предоставлены – мы лицо храма, представители веры православной. К нам так и относятся, а наша задача, беседуя с больными, вести разъяснительную работу о познании основ православной веры.

Мы постоянно учимся общаться с людьми, учимся любить, учимся работать, учимся помогать и сострадать, от нашего умения зависит многое. Иногда заходишь в палату, а там мусульманин лежит, нужно и его не обидеть, и с православными поговорить. Учимся!

— У вас есть другое направление деятельности – милосердная няня. Расскажите об этом.

— В моей практике предабортного консультирования, были случаи, когда мамы не хотели рожать третьего или четвертого ребенка, объясняя желание сделать аборт, трудностями, которые их ждут впереди.

Однажды женщина, оказавшаяся в таком положении, сказала: «У меня двое детей, один —  лежачий инвалид. Я бы родила, если бы была помощь. В моих планах сейчас защитить диплом в институте, да я просто физически не справлюсь с такими нагрузками». Мы предложили ей помощь, она поверила нам и родила ребеночка. Наши сестры в течение года приходили к ней и исполняли роль няни, а она в это время делала свои домашние дела. Институт не бросила, окончила с отличием. И это еще не все, сестры, заботясь о духовном здоровье женщины,  давали ей возможность ходить в храм на Литургию.

Главная ценность православной няни в том, что нам доверяют. Православный человек делает все с любовью, чистыми помыслами и добрым сердцем. Такой опыт есть в Марфо-Мариинской обители в Москве, там, на православных нянь очередь. Думаю, что и мы получили первый положительный опыт. Главное, чтобы люди знали о такой помощи и верили в нас.

— Как часто сестры милосердия собираются вместе, есть ли у вас какие-либо традиции?

— Мы встречаемся, отмечаем праздники, во время чаепития за беседой разговариваем, делимся опытом, обсуждая различные жизненные ситуации, связанные с нашей деятельностью. Когда мы в чем-то сомневаемся, за советом обращаемся к духовнику. Отец Александр нам все растолкует, направив в нужное русло.

На ежемесячных собраниях мы обсуждаем различные вопросы, сестры получают раздаточный материал для больных. На одной стороне листка мы обычно печатаем правило преподобного Серафима Саровского,  на другой – заповеди Божьи и молитву Богородице, нашей первой помощнице во всех делах. Люди, попадая в больницу, не всегда имеют возможность молиться по молитвослову, а короткое правило всегда можно прочитать. Для новоначальных готовим материал о том, так подготовиться к исповеди и причастию Святых Христовых Тайн.

Очень многие люди, особенно одинокие, замыкаясь в себе, несмотря на то, что ходят в храм, не чувствуют, что они нужны кому-то. Зачастую, верующего человека не поддерживают родственники, и человек чувствует себя изгоем. А у нас человек проявляет себя. Работа сестры милосердия, в первую очередь, нужна самой сестре милосердия. После плодотворного дня помощи ближним, приходит чувство, что ты не зря прожила день, ты нужна людям, тебя ждут, тебе рады, а самое главное, тебя понимают и принимают твою веру. В наших сердцах нет одиночества, а это очень важно.

Сестры милосердия учатся главной добродетели христианства – любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор.13:4-7). Если у нас не будет любви, как же мы попадем в Царство Небесное? Первое время, став сестрой милосердия, человек делает все, чтобы  исполнить заповедь Божию о любви и, чувствуя помощь Божью, отдает любовь, делясь ею с другими.

В прошлом году сестры совершили первую совместную паломническую поездку в Ключевскую пустынь. Надеемся, такие поездки станут традицией.

— Галина Александровна, предположим, кто-то из прихожан, увидев объявление с приглашением потрудиться во славу Божию сестрами милосердия, решит пополнить ваши ряды. Сразу же у человека появляются вопросы. Первый закономерный вопрос: кто может стать сестрой милосердия, нужно ли специальное образование или достаточно иметь только желание помогать людям? Есть ли возрастные ограничения?

— Начнем с того, что прихожанка любого храма города может присоединиться к волонтерскому движению сестер милосердия, главное, чтобы у человека было желание, специального образования не нужно – всему обучим. Возрастные ограничения у нас есть, мы принимаем людей до 60-ти лет. В наших рядах есть и пенсионеры, и молодые. Трудящаяся молодежь, как правило, волонтерскую работу выполняют в свои выходные дни – обычно по субботам. В наши ряды мы приглашаем всех, кто хочет помогать людям, а полдня свободного времени, я думаю, при желании всегда можно найти.

— Если человек познакомился с деятельностью сестричества и принял решение стать сестрой милосердия, но мешает сомнение: «А смогу ли я, справлюсь ли?», какой первый шаг нужно  сделать?

— Все очень просто. Нужно позвонить мне по телефону и договорится о собеседовании. На собеседовании мы выясняем: может ли человек сразу работать или ему нужно время для подготовки. Здесь все индивидуально. Я отвечаю на все интересующие вопросы, и если человек принимает решение стать сестрой милосердия, то нужно будет взять благословение у нашего духовника священника Александра Бабича. Затем мы отправляемся в ЦРБ для знакомства и собеседования с главной сестрой больницы, которая несет всю ответственность за работающий персонал. Она скажет, в каком отделении больницы нужна помощь.

И то, что касается лукавых сомнений, о которых вы говорите: «Справлюсь ли я?», они отпадут. Бояться делать добро не надо, надо бояться грешить. Попробовать всегда стоит. У нас были случаи, когда человеку разрешали потрудиться один день, чтобы он мог окончательно определиться в своем выборе.

— Какой график работы у сестер?

— Работают сестры милосердия один раз в неделю с 8 до 14 часов, в любой  удобный день недели, кроме воскресных и праздничных дней.

— Как вы считаете, любому под силу работа сестры милосердия, без каких качеств невозможно работать сестрой?

— Без любви и сострадания. Даже если человек совсем недавно пришел к вере, но в его сердце есть любовь и умение сопереживать другому человеку, тогда все получится.

— Спасибо за интересную беседу. Галина Александровна, сейчас вы можете обратиться к тем, у кого есть желание стать сестрой милосердия или милосердной няней.

— Добро пожаловать в нашу дружную семью! Приглашаем всех, кто заботится о спасении своей души, кто хочет стяжать любовь и быть полезным людям, раздавать добро. Не надо бояться. Господь нам дает время послужить людям и возможность искупить грехи, исполнив заповеди Божьи. Когда мы придем на Суд Божий, Господь нас не спросит: «Сколько раз мы молились днем?» или «Почему не выполнили молитвенное правило?», а спросит о том, что мы сделали для ближних: «Накормили, напоили, в темницу сходили, больному помогли?» Став сестрой милосердия, вы приобретаете багаж, который понесете на Суд Божий. Приходите, ваша помощь очень нужна людям. Мой телефон: 8-927-105-01-55.

Беседовала Н. Зарочинцева


Как стать сестрой милосердия

 

Комментарии закрыты