Сретение Господне 15.02.2018

Праздничное богослужение

В четверг 15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком храме г. Балаково настоятель архимандрит Амвросий (Волков) совершил раннюю праздничную Божественную Литургию.

Сретение Господне — это один из светлых и радостных зимних праздников, день, напоминающий нам о великом евангельском событии — принесении Богомладенца Иисуса в храм на 40-й день после Рождества. Сретение Господне символизирует собой встречу человека с Богом.

В храме праведный старец Симеон взял Богомладенца на руки, и пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына. Праздник Сретения относится к числу Богородичных.

По окончании праздничной Литургии настоятель поздравил всех с праздником и зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи — праздника, который отмечается ежегодно 15 февраля.

После заамвонной молитвы была совершенна панихида.

Сретение Господне 15.02.2018

Фото Н. Зарочинцевой