Великопостное богослужение — Пассия

«Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий…»

4 марта, воскресным вечером, в Свято-Троицком храме г. Балаково Великопостное богослужение – Чин 1-ой Пассии совершили священник Александр Бабич, Александр Кузьменко и диакон Петр Панченко.

Чин Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого Поста.

На середину храма выносится Распятие, перед которым стоят священники и молящиеся. Песнопения этих служб постепенно погружают нас в грядущие события Страстной седмицы, помогают подготовиться к ней.

На Пассии воспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа: читается акафист и одно из четырёх Евангельских повествований о Страстях нашего Господа Иисуса Христа. Сегодня были прочитаны 26 и 27 главы Евангелия от Матфея.

Многие верующие стараются не пропускать эти богослужения, необычайные по эмоциональной силе и трогательности.

Пассия

Фото Н. Будариной